![]() |
LG, Saatkrähe
Zugegeben, im Vergleich zu Weizen, den ich für ca. 36 Cent pro Kg bekomme, ist Hirse, für die ca. 1 € pro kg zahlen muss zwar fast 3 mal so teuer. Wenn man es aber absolut sieht, ist der Unterschied dennoch nicht so dramatisch: Wenn ein Huhn statt 10 g Hirse 40 g Hirse fressen würde, wären das Mehrkosten von 4 Cent. Wenn man berücksichtigt, dass sie dann wohl aber auch 30 g Weizen, im Wert von 1 Cent weniger frisst, liegen zwischen 10% Hirse und freier Auswahl mit bis zu 40% Hirse wohl nur 2-3 Cent pro Tag und Tier.
LG Oliver
guxtu bei google z.B. hier für 1.03/Kg
https://scharnebeckermuehle-shop.de/...roducts/130332
oder hier für 99 Cent/kg mit Lieferung
http://www.muehle-gladen.de/Brieftau...sele-25kg.html
oder hier für 0.88 Cent/Kg
https://www.amazon.de/Lyra-Bird-Hirs...ds=gelbe+hirse
oder hier sogar für 58 Cent pro kg:
https://www.gormue-shop.de/epages/61...roducts/220400
weiss jemand, wo man Hirse noch noch günstiger bekommt?....
LG Oliver
Geändert von Oliver S. (09.03.2017 um 21:22 Uhr)
wooowDanke Oliver !! Das ist ja klasse !! Habe bisher samt Versand pro kg 1,69 - knapp 1,70 bezahlt, und war schon froh immerhin diesen Preis zu haben.
Wäre natürlich auch noch herauszufinden, woher die Hirse stammt. Meine Jetzige wurde in Süddeutschland angebaut.
LG, Saatkrähe
Ich war jetzt sehr zufrieden mit der Mühle gladen. Montag überwiesen, gestern war es schon da.
Heute abend das erste mal angeboten. Der große Run auf die bachflohkrebse blieb aus. Eine brahma hat mais geschaufelt ohne ende, die andere Hirse.
Den Hanf haben sie wohl noch nicht so wahrgenommen.
1,8,5 Blumenhühner; 1,6,7 Mechelner gesperbert, 1,6,13 Orloff rotbunt, 1,1,15 dt. Legegänse
Bei ebay gibts das Zeug auch recht günstig und immer mal wieder besonders günstige Angebote..
Bunte Hühnerbande - von Serama bis Lütticher Kämpfer
Lesezeichen