Ich bekomme für 6 Eier Euro 2,20 und immer mehr fragen ob ich auch Ihnen Eier verkaufen würde.
Alle meine Kunden wissen dass meine 30 Hennen auf 25 X 25 m Auslauf leben, und am Abend zusätzlich 2 Stunden unbegrenzten Auslauf in Wald und Wiese haben. Gefüttert wird mit viel Gemüse und Obst und einer Körnermischung. Wenn die Leute wissen wie die Tiere gehalten werden und was gefüttert wird, dann zahlen sie auch gerne einen anständigen Preis dafür. Ich finde es nicht gut, für gute Ware nur 1 Euro zu verlangen, da müssen die ja denken, das ist Massenware.
Lesezeichen