Meine Hühner und Laufis bekommen u. a. die Bio-Körnermischung (Alpenkorn) von Raiffeisen, da kein anderes Geschäft hier in der Nähe Futtermittel anbietet.
Nun habe ich festgestellt, dass die 3 Lagerhäuser hier bei uns vollkommen unterschiedliche Preise für ein und dasselbe Produkt haben.
Lagerhaus 1 - 30 kg Sack = 21,00 EUR
Lagerhaus 2 - 30 kg Sack = 18,00 EUR und gestern
Lagerhaus 3 - 30 kg Sack = 14,97 EUR

Außerdem wird die Umsatzsteuer ab 01.01.2016 auf 13 % (derzeit 10 % für Futtermittel) erhöht.

Also vergleichen und bevorraten!

LG Blindenhuhn