Das ist natürlich auch ein Premium Preis für großteils sehr preiswerte und konventionell erzeugte Zutaten. Auch wenn sich die lange Liste der Kräuter am Ende der Zutatenliste schön liest. Vieles davon hat man im Gewürzregal, oder gibt man besser frisch.
Schon der geringe Proteingehalt und die Auflistung an erster, zweiter und dritter Stelle lassen den Rückschluss zu, dass das Futter eigentlich nur eine "aufgehübschte" Körnermischung ist.
Kostenpunkt für den Hersteller: Vermutlich etwa 15 cent/kg...
Lesezeichen