Umfrageergebnis anzeigen: Wo kauft Ihr?

Teilnehmer
26. Sie dürfen bei dieser Umfrage nicht abstimmen
  • Lagerhaus

    7 26,92%
  • Internet

    5 19,23%
  • bei Bauern

    14 53,85%
Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 14

Thema: Wo kauft Ihr? Weizen usw., Preise?

  1. #1

    Registriert seit
    22.02.2014
    Ort
    Erding
    PLZ
    85
    Land
    Bayern
    Beiträge
    1.562

    Wo kauft Ihr? Weizen usw., Preise?

    Wo kauft Ihr eure Futtermittel?
    Wie viel zahlt Ihr für Weizen, Legemehl und Co.
    Zehn zahme Ziegen zogen Zehn Zentner Zucker zum Zoo.
    Für vernünftige Tierhaltung.

  2. #2
    Avatar von Hunnenvolk
    Registriert seit
    23.02.2014
    Ort
    Oberfranken
    PLZ
    96***
    Land
    Deutschland
    Beiträge
    664
    Weizen kauf ich beim Bauern für 8€ pro 50kg

    LG
    www.aktionsbuendnis-vogelfrei.de
    www.wildvogel-rettung.de
    www.rgzv-cimbria.de/h5n8

  3. #3
    Avatar von brookhuhn
    Registriert seit
    10.11.2008
    PLZ
    17***
    Beiträge
    1.320
    Ich kaufe bio, 100 kg Ergänzungsfutter = 68 €, 100 kg gemischtes Getreide 40 €


    Die Fragen oben greifen zu kurz, das Ergänzungsfutter kaufe ich bei einem Mischfutterwerk in Melle/Osnabrück, das Getreide beim SOS Kinderdorf in Grimmen-Hohenwieden, die haben DEMETER-Landwirtschaft. Also kaufe ich weder im Lagerhaus, noch beim Bauern noch im Internet.
    Geändert von brookhuhn (10.05.2015 um 14:41 Uhr)
    1,30 Isländische Landnahmehühner, 3 Bienenvölker in Bienenkisten, Katze SiSi, Kater Charly

  4. #4
    Avatar von ***altsteirer***
    Registriert seit
    01.08.2014
    PLZ
    94
    Land
    D
    Beiträge
    4.835
    Ich zahle 15 € / 50 kg Futterweizen beim zertifizierten "Bioland" Betrieb. Backweizen bekäme ich für 22,50 € / Ztr.
    4.29.31 Altsteirer

    "Alles, was gegen die Natur ist, hat auf Dauer keinen Bestand." Charles Darwin

  5. #5

    Registriert seit
    01.01.2015
    PLZ
    316
    Land
    Deutschland
    Beiträge
    516
    Altsteirer, fütterst du nur Weizen, oder kaufst du noch was anderes zum Füttern?

    Brookhuhn, in welchem Verhältnis stellst du das Futter zusammen? Fütterst du noch andere Zusätze?
    Zur Zeit 1 Mix-Hahn, 0.1 Mecheline, 6 Mix-Hennen, 0,1 Australian Shepherd

  6. #6

    Registriert seit
    30.05.2014
    PLZ
    798
    Beiträge
    146
    Hallo bedar,
    100 Kg Weizen für 35,- und ein zehner Pack Eier, beim Biobauern.
    Ansonsten hier http://www.dachswangermuehle.de/ange...ttel-getreide/ für 0,65€ Kg.

    Gruß
    onke lkik
    Geändert von onkel kik (10.05.2015 um 22:23 Uhr)

  7. #7
    Avatar von ***altsteirer***
    Registriert seit
    01.08.2014
    PLZ
    94
    Land
    D
    Beiträge
    4.835
    @hühner-maren:

    Weizen, Mais, Hafer, Buchweizen, Hirse, Sonnenblumenkerne, Hanf, Futtererbsen, Bierhefe, Luzernepellets und je nach Bedarf noch manche "Additive".
    Jetzt im Sommer aber eigentlich nur etwas Körnermischung und gelegentlich ein paar Fleischreste vom Reh, den Rest finden sie im unbegrenzten Freilauf.
    4.29.31 Altsteirer

    "Alles, was gegen die Natur ist, hat auf Dauer keinen Bestand." Charles Darwin

  8. #8

    Registriert seit
    08.07.2014
    PLZ
    868
    Land
    Deutschland
    Beiträge
    449
    Ich such grad verzweifelt nach einem Bauern in meiner Gegend der Weizen verkauft...

    Bei 80 Hühnern wird das ziemlich teuer bei meinen jetzigen Futterpreisen: bezahle atm für den Sack Körner (25 kg) fast 20 E...
    div Hühner: Rassetiere: versch. Rassen und deren Mixe + paar Hybriden
    Enten: Laufenten, "Bauernentenpärchen"

  9. #9
    Avatar von ***altsteirer***
    Registriert seit
    01.08.2014
    PLZ
    94
    Land
    D
    Beiträge
    4.835
    Zitat Zitat von Drakulinchen Beitrag anzeigen
    Ich such grad verzweifelt nach einem Bauern in meiner Gegend der Weizen verkauft...

    Bei 80 Hühnern wird das ziemlich teuer bei meinen jetzigen Futterpreisen: bezahle atm für den Sack Körner (25 kg) fast 20 E...
    Hier http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeige...157?ref=search schonmal angefragt?
    4.29.31 Altsteirer

    "Alles, was gegen die Natur ist, hat auf Dauer keinen Bestand." Charles Darwin

  10. #10
    Avatar von Julia167
    Registriert seit
    30.05.2015
    PLZ
    945
    Land
    Niederbayern
    Beiträge
    21
    Habe letztens für Weizen in der Raiffeisen 9€ für 25kg bezahlt..
    Kükenstarter und Junghennenfutter war da schon teurer mit um die 15-17€ pro 25kg-Sack..
    2.0 Hansi und Axel, 0.3 Sussex, 1.3 Grünleger, 0.2 Araucaner, 0.2 Sperber, 0.2 Maran, 0.3 Schwarze, 0.10 Braune, 0.0.5 Seidenhühner, 0.0.3 Brahma, 1.2 Warzenenten, 0.2 Hasen, 1.0 Katzen und immer auf der Suche nach Neuem

Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Wo kauft ihr...
    Von julia.h im Forum Umfragen
    Antworten: 49
    Letzter Beitrag: 24.06.2024, 07:24
  2. Wo kauft ihr Jod zur Desinfektion?
    Von Bibbibb im Forum Hühner-Medizin
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 02.02.2015, 14:50
  3. Volierendraht - wo kauft ihr den?
    Von Mara1 im Forum Der Auslauf
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 26.02.2014, 22:18
  4. Preise für Weizen
    Von bineohneie im Forum Hauptfutter
    Antworten: 73
    Letzter Beitrag: 28.11.2013, 23:37
  5. Preise für Weizen
    Von Blausperber im Forum Hauptfutter
    Antworten: 58
    Letzter Beitrag: 10.10.2010, 13:01

Lesezeichen

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •