Hi

da das ja immer mal wieder gefragt wird, und man auch im Netz nichts wirklich Gescheites findet, dachte ich, ich frage Euch einfach mal:

Was kosten Euch Eure Hühner/Enten/Gänse auf den Monat gerechnet und wie viele Tiere habt ihr, und die zwei ersten PLZ Zahlen wären vielleicht auch gut?

Ich meine damit jetzt keine einmaligen Anschaffungskosten wie ein Stall, eine Voliere, sondern den durchschnittlichen Unterhalt.

Die Kosten für den Stall etc. könnt Ihr natürlich auch posten, vielleicht hat ein Anfänger oder jemand, der sich Hühner wünscht, dann mal einen ordentlichen Überblick.

Ich fange mal an, aufs Jahr gerechnet und teile dann durch 12:

PLZ = 93...

4 Gänse
17 Hühner
17 Enten

Ganzes Jahr
200 kg Weizen
200 kg Gerste
100 kg Hafer
50 kg Futtermais
=> 180 €
Eierschalen, getr. und zerkl. => kostenlos

März bis November
Gras mähen => 20 € Aspen
Garten"abfälle" => kostenlos
Zweige (Haselnuss etc...) => kostenlos
Kompostwürmer => kostenlos

November bis März
Küchen"abfälle" => kostenlos
Kartoffeln (keimende, austreibende, schrumplige, zu kleine, gedämpft...) => kostenlos
Kürbisse incl. Kerne => kostenlos

Impfungen, alle 3 Monate gegen ND und Bronchitis, Jahreskosten
=> 70 €

Strom ist vernachlässigbar, das hängt alles am Gerät für die Pferde mit dran.
Stroh als Einstreu ebenso, da ich das in Großmengen für die Pferde kaufe.


270 €/Jahr geteilt durch 12 Monate, 22,50 €


Was kriege ich dafür?

Dauerhaft Eier, Enteneier, Gänseeier, Hähnchen, Entenbraten und in Zukunft noch Gänsebraten.



LG Dorea