Hat jemand die Defu Pellets schon getestet?
http://www.defu-shop.de/defu-bio-hue...nallein-1.html
Bis auf den Preis (aua) kommt das ja fast ans optimale Biofutter ran, oder?
Gruß,
Lumoss
![]() |
Hat jemand die Defu Pellets schon getestet?
http://www.defu-shop.de/defu-bio-hue...nallein-1.html
Bis auf den Preis (aua) kommt das ja fast ans optimale Biofutter ran, oder?
Gruß,
Lumoss
Hab mir das Defu grad mal angesehen. Für den Preis bekomme ich fast 2 Sack á 25 kg von Schroers Legekorn... Da müsst ich mir ja einen Kredit holen um meine Tiere mit dem Futter zu füttern.
Wers zahlen will und auf Bio steht kann da sich er nix falsch machen.
Wie wärs hiermit?
http://www.uwes-futterkiste.de/catal...roducts_id=278
Geändert von SetsukoAi (12.08.2013 um 15:24 Uhr)
Das Futter wäre vom Konzept her nicht meins. Kein richtiges Alleinfutter, aber auch kein richtiger Ergänzer.
Gruß Michael
3,20 Lakenfelder
...ist mir auch zu teuer!
Wir füttern Biofutter für 18€/25kg, es ist das Legemehl und ich hole es bei eierschachteln.de ab.
Selbst mit Versand ist es günstiger
Welches Futter ist das ich finde nur eines um 25,99/25kg
Hmmm, sorry, ich wusste nicht, dass man es nicht online kaufen kann.
Wenn man abholt, wird es in gebrauchten Säcken aus einem großen Speicher abgefüllt.
http://www.eierschachteln.de/shopwar...nenmehl?c=2181
Verschicken macht dann natürlich keinen Sinn.
Ok ok, man sollte sich erst informieren, bevor man etwas behauptet...Asche auf mein Haupt, aber vielleicht für diejenigen aus unserer Region interessant
Hallo zusammen,
Dieses Thema ist zwar schon ein bisschen älter, aber ich hänge nun mal meine Erfahrungen mit dem defu- Legekorn (pellets) hier an.
Ich finde sie von der Zusammensetzung her gut, meine hühner legen fast jeden tag ein ei, manchmal gibts nen tag Pause...
Allerdings werden die pellets nicht soooo gerne gefressen, sie kommen zwar schon weg, aber laaangsam. Aus der hand werden sie jedoch gern genommen. Oder eingeweicht als pampe. Sie riechen sehr gut nach Kräutern.
Ich muss dazu sagen, dass unsere Bande aber auch den ganzen Tag draußen rumrennt und körnerabwechslung gewöhnt ist.
Liebe Grüße, Purzelstern
Lagsikat, den Preis hab ich da noch nie bezahlt, Ich wohne ja auch in der Nähe, ´nehme allerdings pelletiertes Futter, das gibts halt nur sackweise und ist deutlich teurer. Klar, das Mehl füttern die ja selber , das ist dann in der Abfüllung wohl auch billiger . kannst du mir mal den RP Gehalt des Mehls nennen?
das Defu hat mir übrigens echt zuviel RP- 18%Hab doch keine Hybriden!
Gruß Nutellabrot
1,0 Bantam/MEZK/Bartzwergmix,1,0 Seidi/Bantam/MEZK Mix, 0,1 Cochin-ZC/Seidi Mix, 0,2 MEZK; 0,5 Antwerpener Bartzwerg; 0,2 Sebright, 0,1 cream Legbar, 0,2 Opal Legbar , 0,1 Bantam/MEZK/Sebrightmix ,0,1 Bantam/MEZK/ Bartzwergmix
Doch doch, online direkt bei defu geht wunderbar, ist ab 20€ sogar versandkostenfrei, oben gings glaub ich um ein anderes Futter![]()
Liebe Grüße, Purzelstern
Lesezeichen