Seite 2 von 2 ErsteErste 12
Ergebnis 11 bis 20 von 20

Thema: Was bezahlt ihr für eures Hühnerfutter?

  1. #11

    Registriert seit
    12.02.2005
    Land
    Deutschland
    Beiträge
    4.577
    50 Kg Bruchmais 12,50 Euro,50 Kg Triticale/Weizen 12,50 Euro.
    50 Kg Legemehl 25 Euro,50 Kg Futterkartoffeln 2 Euro.

  2. #12

    Registriert seit
    10.06.2012
    PLZ
    73xxx
    Beiträge
    903
    hallo,

    ich möchte auf keinen fall tiermehl im futter und möglichst auch kein soja.
    hab lange gesucht und einige marken ausprobiert.
    oft roch das frische futter beim öffnen nach chemie oder sonstigem.

    inzwischen füttern wir ausschliesslich hier http://www.muehleriedl.de/legemehl.htm
    Bio-Legemehl - Alleinfutter für Legehennen L1 26,70 Euro inkl. Versand

    Bioqualität, ohne Gentechnik und ohne Kokzidiostatika

    Inhaltsstoffe: 18 % Rohprotein, 6,5 % Rohfett, 7 % Rohfaser, 14 % Rohasche, 0,32 % Methionin

    Zutaten: Mais*,Soja (gedämpft)*, Sonnenblumenkuchen*, Weizen*, Tritikale*, Grünmehl*, Calciumcarbonat, Erbsen*, Rapskuchen*, Leinkuchen*, Hafer*, Bierhefe, Monocalciumphosphat, Pflanzenöl* (Änderungen bleiben vorbehalten)

    *Aus ökologischem Anbau



    Weitere Bio-Futtermittel für Legehennen:

    Geflügelkörnermischung: 25kg für 24,60 Euro

    Küken-Alleinfutter: 25 kg für 28,30 Euro

    Junghennenfutter: 25 kg für 25,70 Euro

    Legekorn: 25 kg für 26,80 Euro

    Legehennen-Ergänzer LE 27: 25 kg für 30 Euro

    die lieferungen erfolgen sehr schnell, das futter riecht frisch und angenehm.

    unsere hühner fressen andere legemehle gar nicht mehr bzw. bekommen schnell durchfall.

    lg birgit

  3. #13
    Cochin Zucht Avatar von w.lensing
    Registriert seit
    15.02.2009
    Ort
    Velen im Münsterland
    PLZ
    46342
    Land
    NRW
    Beiträge
    1.688
    Es gibt soviel verschiede Futtersorten mit so verschiedenen Inhaltstoffen das sie einfach nicht zu vergleichen sind. Ein Vergleich wäre nur bei Budesweit vertretenen Markenfuttersorten möglich.
    Ich füttere zur Zeit Mifuma Elterntierfutter 25kg 16,50 Euro
    mancher gibt sich viele Müh mit dem lieben Federvieh.....

    Cochinzucht in weiß und schwarz-weiß-gescheckt

  4. #14
    Avatar von brookhuhn
    Registriert seit
    10.11.2008
    PLZ
    17***
    Beiträge
    1.320
    Zitat Zitat von brookhuhn Beitrag anzeigen
    In Bioqualität sind die Sache anders aus: Für 100 kg Biolegemehl zahle ich 60 €, wenn ich des direkt in Melle (500 km von uns weg) einkaufe, über eierschachteln.de zahle ich mehr als 100 € für die gleiche Menge. Ist es mir aber wert!
    Bio Nutztierfutter Küken-Alleinfutter (fein granuliert) Kükenkorn 14kg von DEUKA (DEMETER) ohne Kokzidiostatika kosten 13 € plus 5 € Versandkosten.
    1,30 Isländische Landnahmehühner, 3 Bienenvölker in Bienenkisten, Katze SiSi, Kater Charly

  5. #15

    Registriert seit
    13.02.2005
    PLZ
    90522
    Beiträge
    164
    hallo

    ich mische komplett selber (grasmehl, heimischer soja, mais, weizen, gerste, ...)
    kostet 50€/100kg

    grüßle max

  6. #16
    Avatar von Moni V.
    Registriert seit
    19.08.2006
    Beiträge
    342
    Hallo,
    ich füttere die "Ardenner Mischung" von Gra... Zahle pro 20kg Sack genau 15,05 Euro. Für mich sehr günstig, weil der Verkauf neben unserem Kindergarten ist, und ich dort gut parken kann.
    Liebe Grüsse,

    Moni

  7. #17

    Registriert seit
    22.08.2011
    Ort
    Lichtenfels
    PLZ
    35104
    Land
    Deutschland-Hessen
    Beiträge
    199
    Hallo,

    ich füttere Deuka Mash Zucht für die Elterntiere sowie Mash A für Kücken und Mash R für Jungtiere alles um die 16 Euro 25kg

    Gruß

    Balu

  8. #18
    Avatar von Chica 2
    Registriert seit
    18.10.2013
    Land
    Österreich
    Beiträge
    670
    Ich zahl für je 25kg
    Legekorn ~17€
    Maisbruch ~13€

    Kükenstarter mit Kok. 10kg
    7-8 €

  9. #19
    Avatar von brookhuhn
    Registriert seit
    10.11.2008
    PLZ
    17***
    Beiträge
    1.320
    Zitat Zitat von Wachtel Beitrag anzeigen
    hallo

    ich mische komplett selber (grasmehl, heimischer soja, mais, weizen, gerste, ...)
    kostet 50€/100kg

    grüßle max
    Hallo Max,
    bekommst du alle Komponenten vor Ort? Und, ist es bio-Qualität? Ich weiss, dass im Süden Deutschlands bio-Soja angebaut wird, leider nicht hier oben im Norden.
    1,30 Isländische Landnahmehühner, 3 Bienenvölker in Bienenkisten, Katze SiSi, Kater Charly

  10. #20
    Avatar von _0tto_
    Registriert seit
    05.09.2009
    Ort
    Ahütte
    Land
    Rheinland-Pfalz
    Beiträge
    1.319
    Ich wohne zwar sehr schön ländlich, aber in unserem dünn besiedelten Gebiet gibt es als Futterlieferant für Hühner, in erträglicher Entfernung, nur Raiffeisen.
    Da zahle ich für den
    25kg Sack Vitagold Pellets 14,97
    25kg Sack Vitagold Mehl 13,99
    25kg Sack L-Kö (Körnermischfutter) 10,99

Seite 2 von 2 ErsteErste 12

Ähnliche Themen

  1. Wieviel bezahlt ihr für eine Kotuntersuchung?
    Von Trini im Forum Parasiten
    Antworten: 24
    Letzter Beitrag: 02.01.2015, 14:41
  2. 100 bestellt, 107 bezahlt, 144 bekommen
    Von Julienna89 im Forum Wachteln
    Antworten: 20
    Letzter Beitrag: 03.05.2012, 18:18
  3. Wie viel bezahlt ihr für euer Hühner-Futter?
    Von Conrad im Forum Umfragen
    Antworten: 58
    Letzter Beitrag: 13.09.2010, 09:58
  4. Was bezahlt ihr fürs futter?
    Von Wachtelzucht im Forum Hauptfutter
    Antworten: 51
    Letzter Beitrag: 15.08.2007, 16:09

Lesezeichen

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •