Zitat Zitat von SetsukoAi Beitrag anzeigen
Ich finde irgendwo sollte man auch Preislich den Unterschied sehen zwischen Rassehuhneiern und Hybrideiern.

Rassehuhneier sollten teuerer sein als Hybrideier da die Halter und Züchter auch mehr kosten haben als die, welche fertige Hybriden beim Händler kaufen.
Natürlich werden die Eier zu günstig abgegeben, wir verkaufen unsere Eier für 25 Cent/Ei und das von Rassehühner welche bei mir geschlüpft und aufgewachsen sind. Die wenigsten können von ihren Tieren sagen das sie auch bei ihnen das Licht der Welt erblickt haben.

Die, welche sich fertige Hybriden kaufen haben, bis auf das normale Hühnerfutter, Wasser und Einstreu, ja keine Großartigen ausgaben. Wenn man seine Tiere selber erbrütet und groß zieht kommen da ganz andere kosten zum vorschein.

Daher @Sonderfarben sage ich, dein Vorhaben ist ja ganz löblich, würde es aber eher verstehen wenn du nur Rassehühner hättest.
Ich hab alles, Rasse, Hybriden, Mixe, gerade legereif bis zu 3 Jahren alt. Da ich erst seit kurzem Hühner habe, habe ich die natürlich alle gekauft und kann keine Kükenaufzucht in meine Rechnung mit einbeziehen. Alle kriegen dasselbe Futter (Körner, Gras, Brot, etc.). Ich füttere kein Legemehl, weil ich lieber etwas länger was von meinen Mädels hab, als jeden Tag das schnelle Ei. Und die Hühner legen, wenn sie eben legen und dürften ihre Pausen machen. Und sie bekommen alle dieselbe Pflege.

Ich finde es da ziemlich unerheblich, von welchem Huhn denn nun das Ei kommt. Ich habe an allen Hühnern dieselben Kosten. Und die alten Rassetiere und Mixe legen im Moment deutlich besser als die jungen Hybriden.

Vielleicht macht Kükenaufzucht die Sache umso teurer, aber wir mussten auch in unsere gekauften Hühner viel Geld investieren, was ich aber, wie gesagt, nicht mal mit in der Rechnung hab und hoffentlich eine weitgehend einmalige Sache ist (Domizilbau).

Wenn ich Eier verkaufen würde, wäre es ein bisschen an meiner Kostenrealität vorbei, wenn ich für Rasseeier mehr Geld nehmen würde als für Hybrideneier.