Meine Kunden sind nur Freunde, Kollegen, Nachbarn. Da wir sehr abgelegen wohnen, ist Laufkundschaft so gut wie ausgeschlossen. Ich sage immer, daß es "eigentlich" Bioeier sind, ich sie aber nicht als solche verkaufen darf.
In der Woche sind das 40 - 80 Eier. Meine Kinder bekommen natürlich umsonst immer mal eine Schachtel mit.
Und was den Preis anbelangt: Hier in der Gegend gibt es jede Menge Hühnerhalter, die natürlich das Legemehl und andere in meinen Augen minderwertige fertige Futtermischungen verwenden und die die Eier zwischen 1,50 und 2 Euro pro 10 Stück verkaufen. Da kann ich froh sein, daß meine Kundschaft die Qualität der Eier mit 2,50 Euro honoriert.
Da ich jede Ausgabe, Einnahme und die Eierzahl akribisch aufschreibe, haben wir kürzlich errechnet, daß die Futterkosten voll wieder reinkommen und sogar noch was übrig bleibt. Was will man mehr als Hobbyhalter?
Die Freude an dem schönen Hobby kann man eh nicht mit Geld aufwiegen.
Lesezeichen