Ergebnis 1 bis 6 von 6

Thema: Gänse und Enteneier Preise Saison 12/13

  1. #1

    Registriert seit
    26.03.2011
    PLZ
    47***
    Land
    DE
    Beiträge
    103

    Gänse und Enteneier Preise Saison 12/13

    Hallo zusammen,
    mich würde mal interessieren was Ihr diese Saison für Speise bzw.Bruteier von Gänsen und Enten nehmt.
    Da die Futtermittelpreise ja drastich angestiegen sind(bei mir z.B. Legemehl 25 Kg von 11,30€ auf 13,50€).
    Die Gänse und Enten legen seit ca.: 1 Woche daher kalkuliere ich derzeit mit folgenden Preisen.:
    Speise Eier.:
    Alter Preis Gänse Eier.: 1,70€ Neu.:2,00€
    Alter Preis Enten.:0,35€ Neu.:0,50€
    Bruteier.:
    Gänse alt 3,50€ Neu.:4,00€
    Enten alt.:
    Cayugaenten 1,50€ Neu 2,00€
    Laufenten 1,30€ Neu 1,70€

    Mich würde mal Interessieren was ihr so nehmt
    Grüße
    hühnerfreake
    2,15 Legehennen,0,19 Emdener,1.4 Lakenfelder,
    3,9, Laufenten Blau-Gelb,5,15Cayugaenten 3,3 Laufenten Rehfarbig-Weißgescheckt,2,5 Laufenten Erbsgelb,12 Legeenten
    2,2 Mandarin 5,4 Braut 1,1 Löffel Mitglied Fauna Tönisvorst

  2. #2
    Avatar von Mommel
    Registriert seit
    15.07.2012
    PLZ
    9****
    Land
    Deutschland
    Beiträge
    603
    hi, ohne dir zu nahe treten zu wollen, finde ich den Preis nicht drastisch, eher Deine Erhöhung
    Die Getreidepreise varieren eben.
    LG Mommel

    0,4 Zwergwelsumer rebhuhnfarben, 0,2 Zwerbrahamas isabellfarben gebändert
    1,1 Wellensittiche, 0,1 Katze EKH, 1,0 Kaninchen

  3. #3

    Registriert seit
    15.12.2011
    Beiträge
    616
    Die Getreidepreise "varieren" aber lediglich in eine Richtung.
    Da immer mehr Ackerfläche zu gunsten von Biogasanlagen verloren geht und der Finanzmarkt Getreide als Spekulationsobjekt entdeckt hat ist wohl kaum mit einem Rückgang der Preise zu rechnen.
    Daher sind auch rapide Preisanhebungen beim Geflügel die Konsequenz!

  4. #4

    Registriert seit
    26.03.2011
    PLZ
    47***
    Land
    DE
    Beiträge
    103
    Themenstarter
    Getreide bauen wir zwar selber an aber wenn mann denkt z.B der weizen hatten wir 240 zentner vom hekta und wir haben 243.15€ (20 Zentner)bekommen.
    Dann kannst du auch Kraftfutter kaufen weil von Weizen,Hafer,Gerste und Mais kommt nicht viel oder ich habe die Falsche zusammensetzung
    2,15 Legehennen,0,19 Emdener,1.4 Lakenfelder,
    3,9, Laufenten Blau-Gelb,5,15Cayugaenten 3,3 Laufenten Rehfarbig-Weißgescheckt,2,5 Laufenten Erbsgelb,12 Legeenten
    2,2 Mandarin 5,4 Braut 1,1 Löffel Mitglied Fauna Tönisvorst

  5. #5

    Registriert seit
    23.01.2011
    Beiträge
    791
    also ich bezahle immernoch für den zentner Weizen 7€ da kann ich gut mit leben

  6. #6

    Registriert seit
    26.03.2011
    PLZ
    47***
    Land
    DE
    Beiträge
    103
    Themenstarter
    da macht der Landwirt aber keinen gewinn......
    das sind 20 zentner 140€
    2,15 Legehennen,0,19 Emdener,1.4 Lakenfelder,
    3,9, Laufenten Blau-Gelb,5,15Cayugaenten 3,3 Laufenten Rehfarbig-Weißgescheckt,2,5 Laufenten Erbsgelb,12 Legeenten
    2,2 Mandarin 5,4 Braut 1,1 Löffel Mitglied Fauna Tönisvorst

Ähnliche Themen

  1. Können Gänse und Enteneier eine Liaison eingehen?
    Von HellaWahnsinn im Forum Kunstbrut
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 07.03.2014, 09:37
  2. Gänse und Enteneier Preise Saison 12/13
    Von hühnerfreake im Forum Gänse
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 05.11.2012, 21:13
  3. Preise für Gänse
    Von MR.Wyandott im Forum Enten, Gänse & Co.
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 04.01.2006, 21:16
  4. Preise für geschlachtete Enten und Gänse
    Von stephkk im Forum Enten, Gänse & Co.
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 18.08.2005, 16:18

Lesezeichen

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •