Hej,
geschrotetes ist meistens teurer, ganze Körner kaufen und selber mahlen.
Mais ist eh viel zu fett, Weizen ganz, wie ist da der Preis?
Wenn du nicht viele Hühner hast, kannst du auch "Billigsachen" im Supermarkt holen. Tüte Vollkornmehl der Haferflocken holen und 'ne Mehlgrütze kochen. Weichfutter abgedeckt. Mit 2x1,5 kg Tüten reich ich 10 Tage für 45 Hühner. Datt quillt enorm
Portugal können die Hühners doch ganzjährig selber Futter suchen oder lieg ich da falsch?
Abends Weizen und fertig.
Private Hühnerhaltung ist ohne Eigenanbau immer teurer als Industriehaltung. Wer will denn schon freiwillig Industrieeier, wenn er die guten aus dem eigenen Stall kriegen kann, wo man weiß wie Haltungsbedingungen/Futter sind.
"Industriehühner" gehen ins Tierfutter, wenn sie nicht mehr jeden Tag ihr Ei legen.
Lesezeichen