Legehennenalleinfutter mit ca. 16.5% RP verdünnt ja nicht im gleichen Maß wie Weizen mit ca. 10% RP – und bei zuviel Legehennenalleinfutter, was ist mit dem ganzen Kalk?
Zudem die Preisfrage: Wenn man Weizen direkt vom Bauern kauft und 10 – 12 Euro für’n Zentner bezahlt, dürfte das auch bei Berücksichtigung des niedrigeren Nährwertes günstiger sein.