Also da das soviel ich weis deine erste Brut ist, du also noch nicht so viele Erfahrungen hast werden vllt ein paar als die Hälfte mehr schlüpfen, also min. 5 Stück.
Mit der Bezahlung (also Vorkasse) hatte ich auch erst bedenken, aber was alles super. Nach 2 Tagen war alles da und alles so wie ich es bestellt hatte.
Das Legemehl bekommt man in jedem Raiffeisen. Meist nur in 25kg Säcken, die reichen dann für fast ein Jahr, aber es geht ja nicht kaputt.
25kg kosten zwischen 20-25€ (wobei ich mir nicht sicher bin ob das nicht das Wellensittichfutter war...?) Naja... Wellensittichfutter mögen sie auch gerne -eben die großen. Die kleinen mögen noch ganz gerne Blaumohn. Bekommt man im Supermarkt. Ist zwar sau teuer aber was solls. 200g kosten 3€. Kauf dir 2 Päckchen und füttere nur wenig und aus der Hand, so werden sie zahm... genauso später mit dem Wellensittichfutter.
Was sie auch gerne essen ist Kolbenhirse und Grünzeug.
Und ich helfe gerne... ich freue mich für jede Wachtel die in gute Haltung kommt oder in guter Haltung "geboren" wird.