Körner und Muschelgrit bringen beim Abfüllen des Sacks beim Hersteller den Sack schnell und günstig auf 25 kg, so dass das Futter insgesamt nicht so hochwertig und der Preis so "günstig" ist. Holst du dir Weizen lose bei Raiffeisen für etwa 20 Euro die 100 kg, so würde der Körnerpreis bei 25 kg schon mal bei 5 Euro liegen.