Hallöchen,
also wenn ich bei meinem Demeterhof um die Ecke eine Gockelbrust kaufe, dann zahle ich für rund 330 g ca 10,50 €. Das finde ich völlig OK, denn die Hähnchen haben es dort gut und deshalb ist es mir Wert, diesen Preis zu zahlen. Man ist ja nicht jeden Tag Gockelbrust und daher freut man sich dann auf diese Besonderheit. Schließlich richtig zubereitet ist es etwas sehr schmackhaftes.
Daher sind in meinen Augen 2,- € für ein freilaufendes Suppenhuhn schlichtweg ein Witz. Die gute Dame meint wohl, nur weil im Kühlregal beim Discounter 2,99 € für ein TK-Suppenhun verlangt werden ist es ok. Sie sollte mal live erleben, in welcher perversen Umgebung ihr 3,-€ Hühnchen aufwächst. Hoffentlich vergeht ihr bei entsprechenden Reportagen der Appetit und sie wünscht sich 20,- gegeben zu haben. Meine Meinung.
Lesezeichen