Wie berechne ich den Kilopreis wenn ich ein Masthähnchen geschlachtet verkaufen will? Was kosten z.b. 800 Gramm?
Mit freundlichen Grüßen
Mike
![]() |
Wie berechne ich den Kilopreis wenn ich ein Masthähnchen geschlachtet verkaufen will? Was kosten z.b. 800 Gramm?
Mit freundlichen Grüßen
Mike
Kilopreis würde ich 12€ veranschlagen (oder auch mehr wenn Bio etc.) und dann wären 100Gramm 1,20€ -also 9,60€ für das 800Gramm Hähnchen ! Ist Mathe leider.......
Dummheit hört sich gern auf große Trommeln schlagen (Max Goldt)
Hier wird von den Städtern alles bezahlt , und schlachten ist d..fe arbeit , finde ich . Die kann man sich teuer bezahlen lassen ! Bei Enten nehmen wir 13€ und bei Gänsen 14€ !
Dummheit hört sich gern auf große Trommeln schlagen (Max Goldt)
Das Thema gab es ja schon öfter....
https://www.huehner-info.de/forum/sh...fen-Rechtslage
https://huehner-blog.de/allgemeines/...beachten-1084/
Normal darf man nicht mal jemanden der nicht zum eigenen Haushalt gehört mitessen lassen. Wurde hier auch schon diskutiert.
Geändert von Dorintia (16.01.2022 um 20:45 Uhr)
1.17 Gr. Wyandotten, 3 Rot- und 3 Grünleger
Wenn Du es genau berechnen willst brauchst Du genaue Kosten für Fütterung , Strom ect...
In der Regel werden 8-10 € pro Kilo verlangt (glaub keine Biofütterung )
Lesezeichen