Zitat Zitat von Haitu Beitrag anzeigen
Stimmt, das ist so nicht richtig. Danke für die Aufmerksamkeit, ich hatte eine falsche Zelle zur Berechnung zugewiesen.

Jetzt nochmal neu sieht das Ganze schon besser aus. Mit den Erzeugerkosten für Futter von 17ct für ein Ei kann ich noch gut leben. Vorher waren es 12ct.

Kostenauswertung.jpg
Ich bin einmal gespannt, wenn das Eiweiß angekommen ist und ich es ins Weichfutter gebe, wie sich das auf die Konsistenz auswirkt, ob die Masse dann immer noch problemlos zu händeln ist.
Ich vermute, die sind sogar noch etwas niedriger. Du hattest schon in der Tabelle zuvor 17 ct Erzeugerkosten als die Tagesfutterration noch bei € 5.04 lag. Deine Futterkosten haben sich also von 2,31 auf 3.14 um 83 Cent pro Tag erhöht, was sich durch 2.4 Eier mehr pro Tag kompensieren müsste.