Was bezahlt ihr für eures Hühnerfutter so?
Also ich hab Legemehl 19,90 € 50kg & Weizen 10,50 € 50kg & Muschelgrit 14,85 € 25kg
Und ihr?
Druckbare Version
Was bezahlt ihr für eures Hühnerfutter so?
Also ich hab Legemehl 19,90 € 50kg & Weizen 10,50 € 50kg & Muschelgrit 14,85 € 25kg
Und ihr?
Hallo Freddy,
da es etliche Unterschiede gerade beim Hauptfutter gibt (von..über genfrei zu bio etcpp..)
ist es sicher schwer den Preis zu vergleichen.
Ich zahle z.B. für das Legeschrot vom Demeterbetrieb um die "Ecke" 77 Cent/ Kilo.
(Das wird dort aber auch nicht speziell für den Verkauf hergestellt, sondern für den Eigenbedarf der dortigen Hühner.
Somit preislich nicht zu vergleichen mit z.B. Biofutter, das explizit für den Verkauf produziert wird.)
Ich zahle für 25 kg Legemehl oder -pellets 11,20 €.
Muschelgrit 6,61 /25 kg , Körnerfutter 23,37 / 50 kg , Legemehl 27,80 / 50 kg
legemehl/korn 22€/50kg weizen ~9€ 25kg
Welche Marken Legkorn habt ihr denn da ?
Bei uns kostet das kg fast einen Euro.
Körnerfutter von Gra 20 Kg - 8,60Euro .
Ich hole mein legekorn beim landhandel, der mischt und presst das selber. Hausmarke, quasi :) wenn man den Sack aufmacht, dann riecht das Futter auch echt gut. Frisch und kräuterich. Nicht muffig oder gar nach Chemie...
In Bioqualität sind die Sache anders aus: Für 100 kg Biolegemehl zahle ich 60 €, wenn ich des direkt in Melle (500 km von uns weg) einkaufe, über eierschachteln.de zahle ich mehr als 100 € für die gleiche Menge. Ist es mir aber wert!
Gvo-freies Futter pro 25 kg
Kükenkorn 29 Euro,
Legemehl/Zuchtfutter 23 Euro,
Körnermischung 22 Euro
50 Kg Bruchmais 12,50 Euro,50 Kg Triticale/Weizen 12,50 Euro.
50 Kg Legemehl 25 Euro,50 Kg Futterkartoffeln 2 Euro.
hallo,
ich möchte auf keinen fall tiermehl im futter und möglichst auch kein soja.
hab lange gesucht und einige marken ausprobiert.
oft roch das frische futter beim öffnen nach chemie oder sonstigem.
inzwischen füttern wir ausschliesslich hier http://www.muehleriedl.de/legemehl.htm
Bio-Legemehl - Alleinfutter für Legehennen L1 26,70 Euro inkl. Versand
Bioqualität, ohne Gentechnik und ohne Kokzidiostatika
Inhaltsstoffe: 18 % Rohprotein, 6,5 % Rohfett, 7 % Rohfaser, 14 % Rohasche, 0,32 % Methionin
Zutaten: Mais*,Soja (gedämpft)*, Sonnenblumenkuchen*, Weizen*, Tritikale*, Grünmehl*, Calciumcarbonat, Erbsen*, Rapskuchen*, Leinkuchen*, Hafer*, Bierhefe, Monocalciumphosphat, Pflanzenöl* (Änderungen bleiben vorbehalten)
*Aus ökologischem Anbau
Weitere Bio-Futtermittel für Legehennen:
Geflügelkörnermischung: 25kg für 24,60 Euro
Küken-Alleinfutter: 25 kg für 28,30 Euro
Junghennenfutter: 25 kg für 25,70 Euro
Legekorn: 25 kg für 26,80 Euro
Legehennen-Ergänzer LE 27: 25 kg für 30 Euro
die lieferungen erfolgen sehr schnell, das futter riecht frisch und angenehm.
unsere hühner fressen andere legemehle gar nicht mehr bzw. bekommen schnell durchfall.
lg birgit
Es gibt soviel verschiede Futtersorten mit so verschiedenen Inhaltstoffen das sie einfach nicht zu vergleichen sind. Ein Vergleich wäre nur bei Budesweit vertretenen Markenfuttersorten möglich.
Ich füttere zur Zeit Mifuma Elterntierfutter 25kg 16,50 Euro
hallo
ich mische komplett selber (grasmehl, heimischer soja, mais, weizen, gerste, ...)
kostet 50€/100kg
grüßle max
Hallo,
ich füttere die "Ardenner Mischung" von Gra... Zahle pro 20kg Sack genau 15,05 Euro. Für mich sehr günstig, weil der Verkauf neben unserem Kindergarten ist, und ich dort gut parken kann.
Hallo,
ich füttere Deuka Mash Zucht für die Elterntiere sowie Mash A für Kücken und Mash R für Jungtiere alles um die 16 Euro 25kg
Gruß
Balu
Ich zahl für je 25kg
Legekorn ~17€
Maisbruch ~13€
Kükenstarter mit Kok. 10kg
7-8 €
Ich wohne zwar sehr schön ländlich, aber in unserem dünn besiedelten Gebiet gibt es als Futterlieferant für Hühner, in erträglicher Entfernung, nur Raiffeisen.
Da zahle ich für den
25kg Sack Vitagold Pellets 14,97
25kg Sack Vitagold Mehl 13,99
25kg Sack L-Kö (Körnermischfutter) 10,99