Die haben nur 16,5% Rohprotein und keine 4% Calcium, das ist wohl eher als Art Hauptfutter gedacht. Außer enthalten die noch Weizen, Mais und Gerste. Schade, keine Alternative.
Druckbare Version
Die haben nur 16,5% Rohprotein und keine 4% Calcium, das ist wohl eher als Art Hauptfutter gedacht. Außer enthalten die noch Weizen, Mais und Gerste. Schade, keine Alternative.
Ich kaufe auch bei LyraPet, zwei mal pro Jahr je 5Kg Hermetia und Mehlwürmer. Dabei habe ich festgestellt, dass die Preise im Jahresverlauf z.T. starke Schwankungen haben.
Anfang des Jahres habe ich bei LyraPet für Hermetia den gleichen Preis wie aktuell bezahlt, nämlich 32,97€/5kg.
Im Sommer letzten Jahres kostete die gleiche Menge Hermetia, bei diesem Lieferanten über 50€.
Deine 44€/10kg waren mMn. ein Schnäppchen.
Hab‘ auch aktuell wie hirsch 5 kg bestellt und bin ganz zufrieden mit dem Preis.
Wobei ich glaub‘, es gab‘ schonmal mehr „Preisstaffelungen“ je nachdem, wieviel man bestellte.
Passt auf, ich habe sonst auch bei Lyra Pet bestellt, bis man mir gesagt hat, es ist China Ware, kontrolliert, es stimmt! Ich fürchte, womit die gefüttert werden, will man weder im Fleisch noch in den Eiern haben ... ich habe mich deswegen für einen deutschen Lieferanten entschieden, der ist natürlich doppelt so teuer :( hat teilweise auch Lieferschwierigkeiten, aber ich war schon mal in der Fabrik und weiß echt, woher die kommen, und was die zu fressen bekommen
https://www.hermetia-zucht.de/
Lyra-Pet hat (mittlerweile?) zwei verschiedene Hermetia-Artikel. Einmal die "normalen", einmal steht extra dabei "aus Deutschland". Da sie sich vom kg-Preis nichts nehmen, habe ich die aus Deutschland bestellt.
Bei deinem Link habe ich auch schon bestellt, aber bei 10kg in 4 Monaten ist mir der Kilo-Preis leider einfach zu hoch :(
Ich habe gerade gestern bei den BugBrothers bestellt, 3kg 29,99
...finde die Jungs mit dem Drumherum und regional in D produziert ganz tofte.
Ich bestelle immer bei Futterparadies das Kilo für 14,39€.
Wie lange hält das bei dir? Der Preis ist ordentlich.
Hab grad mal nachgesehen 2019 hab ich für das Kilo 12,99€ bezahlt. Bei mir reicht ein Kilo ca. einen Monat und ich bestelle da auch Hanf gleich mit.
Oh, dann ist das neu!