Für meine Gänse habe ich 11€/kg und für die Warzenenten 9€/kg genommen. Einige Kunden haben den Endbetrag noch nach oben aufgerundet.
Druckbare Version
Für meine Gänse habe ich 11€/kg und für die Warzenenten 9€/kg genommen. Einige Kunden haben den Endbetrag noch nach oben aufgerundet.
ich hatte 12€/KG Gans und 10€/KG Ente.
Wenn ich dann sehe das dieses jahr bei real Kauf die deutschen Landgänse, dass Kilogramm 10,50€ kostet weiss ich das ich im Grunde zu billig bin. Bei Netto kosteen die sogar 10,90€ je Kilogramm.
ich habe für meine fränkischen 12,50€ verlangt...... im Grosshandel kosten Dt Mastgänse sogar 12,90 € ......
Hallo, der Geflügelhof in meinem Nachbarort verlangt 11,60 € pro Kilo Gans. Sie sagte, wenn sie noch teurer verkauften, kämen die Leute nicht mehr. Schade.
Liebe Grüße Katja
Ich glaube wir müssen alle unsere Preispolitik noch einmal überdenken. Habe heute in einer Zeitschrift eine Beilage von Otto Gourmet bei gehabt. Das was ich da an Preisen für Geflügelfleisch gelesen hab, haut dem Fass den Boden aus.
Preis für ein Kilo Gillbachtalgans (meine haben die gleichen Bedingungen) kostet 21,90€! Perlhuhnbrust 49,00€/kg und barbarieente (Flugente) kostet 14,00€/kg! Und der Hammer ist, dass (meist unwissende) Großstadtbewohner auch noch bereit sind diese Preise noch zu bezahlen! Ich glaub ich Verkauf meine Praxis und werd Geflügelverkäufer.