Vielleicht kannst du dir durch einen kleinen Job etwas Geld verdienen ?
Viel Holz und andere Materialien fallen auch auf Baustellen an. Frag da mal !
Gruß Peter
Druckbare Version
Vielleicht kannst du dir durch einen kleinen Job etwas Geld verdienen ?
Viel Holz und andere Materialien fallen auch auf Baustellen an. Frag da mal !
Gruß Peter
wo in NRW bist Du?
Hallo,
am Anfang musste ich auch alles zahlen (ich bin 14) aber als meine Eltern gesehen haben das es mir Spaß macht und ich mich richtig drum kümmer unterstützen sie mich auch finanziell , nur mittlerweile werden es immer mehr Tiere und mehr arbeit aber den Spaß und die Freude an den Tieren werde ich nie verlieren! Das weiß ich jetzt schon ;)
Ich habe damals mein ganzes Geld von Geburtstagen usw zusammengespart und habe mir alles geholt was ich gebraucht habe , ich denke wenn du noch einmal mit deinen Eltern redest werden sie dir bestimmt helfen.
MfG Mirko:)
Ich muss mir auch alles selbst kaufen für die Tiere!
Firm Geschenk = Wachtelvoliere + Wachteln
Mein Geburtstags Geschenk vorletztes Jahr = 2 Hasenställe
Mein Geburtstags Geschenk letztes Jahr = 2 Hasenställte
Weihnachtsgeschenk = Hühnerhaus + kleiner Auslauf
Ostern letztes Jahr = Wachtelbruteier
Ostern = Zwerg Henne
Ich hab diese Sachen nur bekommen, weil meine Eltern wissen das ich mich gut um die Tiere kümmere und es mir sehr viel Freude bereitet! :) Naja, Futter kosten hab ich so gut wie keine, weil mein Onkel Futtermittel hersteller ist und daher immer was für mich abfällt (Legemehl) und ein anderer Onkel Bauer ist (Weizen, Heu, ..).
LG
Ach, Onkelz müsste man haben...
Ich würde mich gedulden und einfach gründlich die Ebay Kleinanzeigen und die Regionalzeitung durchblättern, wie schon gesagt wurde.
Dort stehen oft große Gartenhäuser zum Selbstabbau zu verschenken und ebenso Zäune. Einen Zaun kannst du mit etwas Geschick selbst "anbauen":
weiter runterscrollen http://www.google.de/imgres?imgurl=h...UBMAY&dur=6068
Hier kannst du in der Maschenbreite und Höhe des Zauns variieren, wie du lustig bist. Habe das mal vorgestern live gesehe und es sieht gut aus. Man kann daraus sogar eine lebendige Mauer machen.
Wo Geld fehlt, muss Kreativität her. Statt Weidezaun kann man auch Estrichmatten nehmen. Die gibt es im Baumarkt und sind in der Geflügelhaltung sehr praktisch. Das Stück kostet um die 3 Euro und ergibt 2m Zaun. Oft muss man um die Ecke denken, denn viele Dinge, die gar nicht ausgewiesen für die Tierhaltung erzeugt werden, sind aber durchaus praktikabel und oft sogar besser einzusetzen, als das Produkt vom Tierhandel.
Dann heißt es natürlich alternative Einkaufsquellen zu erschließen. Gibt es bei dir in der Nähe einen Reststoffhof? Bei uns ist es z.B. so, dass für weggeworfenes Holz bezahlt werden muss. Wenn ich mich also günstig mit Holz eindecken möchte, müsste ich mich nur einen Tag lang auf den Recyclinghof stellen und die Leute anquatschen, die ihr Holz entsorgen kommen - ich denke, dass ich am Ende des Tages 5 Hühnerställe bauen könnte. Mir tut immer die Seele weh, wenn ich sehe, was die Leute alles entsorgen - nur als Stadtmensch mit begrenztem Lagerplatz kann ich nie was mitnehmen. Nur einmal hab ich Gitterelemente mitgenommen. Das waren so schmale und engmaschige Gittereinsätze, wie sie im Laden zur Unterteilung von Wühlkisten verwendet werden. Mit denen hab ich meine Außenzäune (zu den Nachbarn) im unteren Bereich kükendicht gemacht.
Dann gibt es noch die Möglichkeit in Gratiszeitungen oder im Internet Suchanfragen zu schalten. Viele Leute haben zu Hause Holz rumliegen und hätten es gerne weg, sind aber zu faul zum Entsorgen und wären froh, wenn es jemand gratis abholt. Genauso gibt es jede Menge Firmen, wo Holzverpackungen anfallen, die entsorgt werden und ebenso gratis abgegeben werden.
Es ist mühsam, ich weiß, aber dafür gratis und für die Umwelt ist auch was getan, denn ich finde es immer total schade, wenn gute Rohstoffe nur einmal verwendet werden.
Viel Glück auf der Jagd nach Materialien. Du musst es sportlich sehen - oder wie ein Spiel - mit jedem erbeuteten Stück, kommst du deinem Traum ein Stück näher und glaub mir, wenn es einem nicht so einfach in den Schoß fällt und man dafür was leisten muss, ist es nachhher umso beglückender!
Estrichmatten sind zu teuer. Wenn ich auf 20m Zaun rechne, da ist aber Pfahl mit Draht wesentlich günstiger.
Hallo,
wieviel Meter Zaun brauchst du denn? Und wo aus NRW kommst du her? ( ich hoffe, ich hab das jetzt nicht überlesen?)
Wir haben hier eigentlich immer Material rumfliegen, vielleicht kann ich dir da ein wenig beisteuern : )
Dachlatten bekommst du auch günstig beim Dachdecker/-Bedarf, aber bei 6-7 Stück à 2m wirst du kein Vermögen los. Die kosten pro Meter so ca 80ct im Bauhaus.
Wir haben in unserer Umgebung immer die Baustellen im Auge, gerade die Stadt baut ja gern mal neu und die verkaufen das alte Zeugs nicht, sondern bezahlen auch noch für die Entsorgung.
Wenn man da nett fragt, bekommt man häufig den Kram geschenkt. Oder große Firmen, die ihr Gelände neu einzäunen und den Maschendraht gegen Gittermatten austauschen.
Frag doch mal bei der Stadt nach!
Bist du bei den Fenstern auf ein Maß festgelegt?
Lieben Gruß, Melanie
Hallo Hühnertraum, wenn deine Mutter nicht mal 30 Cent bezahlen würde, dann solltest du versuchen andere Kunden zu finden, die zwischen 30 und 40 Cent bezahlen. Wenn du deine Hühner gut versorgst, daß sie Gras, immer sauberes Wasser und einen sauberen Stall haben, kannst du diesen Preis schon erwarten. Es ist eben wichtig, die Unterschiede zu erkären, zwischen einem Fabrikei aus Bodenhaltung und deinen Eiern. Da ist ein großer Unterschied.
Das mit den kranken Tieren solltest du dir überlegen. Wenn ein Tier krank ist, solltest du ihm den Kopf abhauen können. Wenn nicht, wird es mit dem Tierarzt unter Umständen sehr teuer werden, und dann ist da keine Chance mehr daß die Einnahmen die Unkosten decken könnten. Außerdem solltest du dir auch im Voraus überlegen, ob du auch Suppenhühner draus machen willst, da die Hühner nur ein Jahr lang gut legen, danach werden die Eier weniger, während die Futterkosten gleich bleiben. Ich sage das jetzt mal so direkt, weil es besser ist sich im Voraus darüber im Klaren zu sein, und nicht nachher viel investiert hat und die Dinge dann nicht so laufen wie gedacht.