Oliver, haben deine Orpington ( ich frage wegen ihrer Größe) diese Menge gefressen, oder waren bei der Berechnung Küken dabei?
Ich gehe nicht davon aus, aber die Menge ist wirklich wenig.
Druckbare Version
Oliver, haben deine Orpington ( ich frage wegen ihrer Größe) diese Menge gefressen, oder waren bei der Berechnung Küken dabei?
Ich gehe nicht davon aus, aber die Menge ist wirklich wenig.
Hallo Crazynaddl,
bei dieser Menge waren 9 ausgewachsene Orpingtons und 6 Halbwüchsige Mechelner- Junghühner, die wöchentlich ca. 200g zunehmen, beteiligt.
LG Oliver
Noch mal auf das Thema Holzkohle zurück zu kommen.
Mein Sohn hat gestern Abend ein sehr großes Buchenholzfeuer zum Grillen angeschürt.
Es ist sehr viel Glut auf die Terassenplatten gefallen,die ich eigentlich am Abend noch entfernen wollte.
Als heute Morgen mein Hahn die Kohle,die auch noch nass vom Regen war fand,hat er aufgeregt seine Hennen gerufen.
Was soll ich sagen,alle haben so lange gefressen bis kein Krümel mehr da war.
Hat von Euch schon jemand beobachtet das frische,nasse Holzkohle besonders gerne aufgenommen wird?
LG
Susanne
Hallo Oliver,
in dem Artikel steht aber auch, daß Mais wenig Methionin enthält und daß man deshalb mit Soja mischen sollte.
Ich versuche irgendwann mal alle Inhaltsstoffe von den Saaten usw. rauszusuchen. Ist bestimmt interessant.
Oder hast du da was?
Sanne: deine Kohle überzeugt mich immer mehr!
Heute hole ich mir mal welche:jaaaa:
@flugfisch,
oder mach doch einfach im Garten ein Feuerchen.;D
Ist doch total Easy.:jaaaa:
LG
Susanne
Mit normalen Holz? Bleibt da beim Verbrennen nicht nur Asche übrig?
Halo Flugfisch,
Es stimmt schon, dass Mais alleine kein Vollwertiges Nahrungsmittel ist. Es ist halt reich an gut Verwertbaren Kohlenhydraten, die dem Huhn die Kraft geben, selber nach weiteren Futterkomponenten zu suchen, sofern es einen Auslauf gibt. Dort finden sie bei mir dann zwar kein Soja (das meine eh nicht mögen) aber z.B. Regenwürmer, die ja reicher an Methionin und Lysin sein sollen, als Fisch oder Fleisch ("On a dry matter basis, earthworms contain 60-70% protein, 6-11% fat, 5-21% carbohydrates, and 2-3% minerals and a range of vitamins, including niacin. Earthworms are higher in the essential amino acids, such as lysine and methionine, than either meat or fish meal."). Zum Thema Regenwurm als Hühnernahrung gabs im Februar im alten Thread auch schon eine Diskussion.
LG Oliver
Meine lieben Regenwürmer :jaaaa: was ich für Hühner voll ok finde.
Sie laufen im ganzen Garten und auch im Kompost.
Aber sie essen nicht gerne Mais außer frisch.
Heute war ich Hühnerfutter Zutaten shoppen in einer bestens bestückten Futtemittelmühle :roll.
Ich habe ihnen mal Gamarus geholt, Mehlwürmer hatten sie nicht.
Und es gab einen Grit mit den üblichen Sachen - und zusätzlich Kohlestückchen!
Anhang 177957Mein Ganztagesbuffet :mmm. Aus lauter Reststücken zusammengebaut.
Es steht recht geschützt, wird auch noch gestrichen. :roll Aber ich wollte es schnell ausprobieren.
Von links: Weizen, Hanf, Hirse, Haferflocken, Sonnenblumenkerne, Gammarus
Wenn ich den Gammarus zuwerfe, so daß sie ihn jagen können und sich gegenseitig verfolgen, finden sie ihn toll.
Sonst geht so.
Äh, die Hennen sind von Rettet das Huhn. Nicht denken, ich lasse meine so darben...
Oliver, das ist ja wirklich erstaunlich wenig.
Denn mich schrecken die Kosten schon etwas ab, um die Auswahlfütterung bei den Großen durchzuziehen.
Bei den Küken habe ich es bis jetzt gemacht und bin langsam arm. ;)
Die fressen einem die SK und den Hanf überschnell auf.
Da muß ich mal rechnen, von dem Verbrauch deiner Hühner ausgehend, wieviel mich bio SK etc. auf Dauer kosten würde. Den Winter mit höchstwarscheinlich der doppelten Menge eingerechnet.
Wenn es zu kostenintensiv wird, muß ich weiter mischen.
Liebe Grüße
Nadja
Hallo Flugfisch,
ich finde, das sieht toll aus und bin eigentlich auch Fan von selbstbebauten Lösungen. Leider könnte ich diese Futterbar aufgund der vielen Spatzen bei mir nicht verwenden und nutze daher Futterautomaten mit Trittklappe. Dadurch kommt zu meiem System noch ein anderer Unterschied zum Tragen: Deine Können das Futter sehen während meine das Futter nur sehen, wenn sie der Hunger/ Appetit auf die Trittklappe treibt. Dies könnte durchaus einen Unterschied bezüglich der Fressmenge ausmachen. Ich bin gespannt wie sich dein System entwickelt.
Selbstbaulösungen mit Klappe wurden ja nebenbei auch schon mal hier erörtert. (Vgl. auch hier).
LG Oliver
Schöne Anleitung!
Ich hatte auch erst mit den Automaten wie bei dir geliebäugelt.
Sind halt a bisserl teurer....
Und ich bau gerne meinen Süßen etwas.
Ehrlich???
Wir benutzen abgelagertes Buchenholz zum Grillen.
Also Holzkohle quasi selbst gemacht.
Mir ist aufgefallen das die frische Kohle,die vom nächtlichen Regen nass war besonders gerne aufgenommen wurde.
Muss deshalb nochmal fragen,warum gerade diese Giftig sein soll.
LG
Susanne
Hallo Sanne,
ich vermute, hier liegt eine Verwechslung vor. Steinkohle enthält tatsächlich ne Menge Zeugs das nicht gesund ist (sogar radioaktive Elemente). Bei Holzkohle habe ich noch nie von einer Studie gehört, die nachweist, dass da gefährliche Sachen drin sind. Solange mir so eine Studie nicht vorliegt, gehe ich davon aus, dass sie genauso unbedenklich ist, wie anderes Grünzeugs, dass in der Natur draussen wächst.
LG Oliver
Ich wüsste auch nicht, wo die Schwermetalle da herkommen sollen.
Unvollständige Verbrennung ist möglich, ist aber nur schlimm beim Einatmen: Kohlenmonoxid.
Puuuh,dann bin ich aber froh.
Dachte schon,daß sich meine Hühner aus Unwissenheit selbst vergiften.:laugh
Ich Danke Euch. :jaaaa:
LG
Susanne
Hallo Nadja,
ich habe meine Kosten irgendwann auch mal überschlagen und bin darauf gekommen, dass ich pro kg Auswahlfutter ca. € 1,20 zahle. Ich verwende allerdings kein Bio-Futter. Am teuersten ist dabei der Futterhanf, der bei mir mit 2.90 € pro kg zu Buche schlägt, während SBK und Hirse mit ca. 1 €/kg schon weniger teuer und Mais und Weizen mit je knapp 0.4 €/kg recht preiswert sind.
Wenn ich berücksichtige, dass die Hühner ja nur 62% ihres Futters von mir bekommen und für 38% im Garten selber arbeiten, so zahle ich für 1 kg Futter das die Hühner fressen ca. 75 Cent.
Da meine 10 Hühner derzeit ca. 750 g vom Auswahlfutter pro Tag fressen, kosten sie mich ca. 90 Cent pro Tag. Wenn sie mir also nur 2 Eier am Tag legen würden, so hätten sie sich rein wirtschaftlich schon rentiert. Meinsens bekomme ich aber mehr von ihnen zurück.
Ulrike "Einstein" hat -glaube ich- auch irgendwann im alten Thread mal berechnet, was sie ein Ei kostet und ist auch dazu gekommen, dass sie mit Auswahlfutter keinen Verlust macht.
LG Oliver
Für hochwertiges Futter finde ich das schon.
LG
Susanne
Das finde ich aber auch. Denn Bio bringt da noch mal ein Vielfaches mehr an Kosten.
Wenn sich Huhns dann fast ausschließlich von Hanf, SK ( bei dir, Oliver, noch Hirse) ernähren wird das ein sehr kostspieliges Hobby. Da muß ich wirklich rechnen. :-[
Bin aber total happy, das ich heute Bio Weizen ( Demeter) für 0,45,- das Kilo gekauft habe. Und das war kein Sonderpreis. (habe gleich 400kg gekauft) :jaaaa:
Apropos:Hätte einer von euch einen Link für mich, wo ich relativgünstig Hanf beziehen kann?
Brauche dringend wieder welchen. Die Hühner lieben ihn.
Ich habe auch Auswahlfutter, allerdings fressen nur meine Brakel aus den Futterautomaten, meine Zwerg-Wyandotten nicht, hm warum nur?..
LG Caecilie
hier kannst du mal nach Hanf schauen. Ob es günstiger geht weiß ich nicht:
http://www.muehle-gladen.de/tag/futterhanf/
Da wir grade beim Thema Hanf sind.
Wer von Euch hat Hanf der auch keimfähig ist,meiner keimt leider nicht.
Jetzt wo die schlechte Jahreszeit anfängt möchte ich gerne gekeimten Hanf füttern.
LG
Susanne
Bei der Mühle Gladen hole ich meine Sachen auch. Allerdings kann ich auch vorbeifahren :).
Freundlich, kompetent und eine Riesenauswahl zu vernünftigen Preisen.
Da bekomme ich nicht nur Futter, sondern auch Lebertran, Tränken und so.
Die haben eine wunder hübsche Aufbewahrung aus Holz zur Bevorratung im Keller.
Mit Holzschütten, richtig edel. Aus einer Behindertenwerkstatt.
Brauch ich nicht, aber hätte ich gerne :roll
Nur den Bioweizen hole ich beim örtlichen Biomarkt, ist dort am günstigsten.
bei mir fressen alle Junghühner und Alle die mausern den Hanf im Anteil von mind. 40%, unabhängig von der Rasse und Größe. Kurz vor Legebeginn wird die Hirse in dieser Menge verputzt.
Für Sanne, mein Hanf keimt wunderbar, allerdings gibt es bei mir meist nur die Gerste angekeimt.
Super Tip Flugfisch, danke!
Habe letztes Mal € 57,00 bezahlt und schon überlegt den Hanf von der Speisekarte zu nehmen...
Hallo aria,
Von welcher Fa. ist der Hanf,bzw. von wo hast Du ihn?
LG
Susanne
ich bestelle immer bei http://www.tauben-sandeck.de/shop/
dort kaufe ich meist den Hanf von Spinne, das letzte mal gab es ihn nur in 15 kg von?
Danke, :)
LG
Susanne
@tiffani: Danke für die Infos. Vielleicht kauf ich dort..
@aria: Auf der Seite, die du genannt hast finde ich keinen Hanf einzeln, hättest du mal einen direkten Link zum Artikel, das wäre sehr schön.
In unserem Landmarkt kostet das kg Hanf 3,79 Euro, schon teurer als online..
Kann der eigentl.auch ranzig werden, wenn man sich eine größere Menge auf Lager legt?
findest du unter Einzelsaaten :)
http://www.tauben-sandeck.de/shop/pr...5-Versand.html
3,79 ist schon heftig, unser Lagerhaus ist auch ne Apotheke, daher bestelle ich Hanf immer, aber mehr als 2,50 will ich auch nicht bezahlen und in der Aufzucht hauen die Jungen den weg wie nix.
Auch vor dem Auswahlfutter habe ich den Jungen schon gut Hanf gefüttert und er begeistert mich einfach immer wieder, die optimalen Nährwerte siehst du in der Aufzucht an einem gleichmäßigem Wachstum ohne Schub und Pausen - ich wiederhole mich :laugh alle essenzielle Aminosäuren in einem optimalen Verhältnis - also keine Angst vor Eiweiß
Bei der Mühle gab es auch einen 15 kg Sack der ist von Vanrobaeys. Der 20kg für 42,5 € ist auch von Spinne.
http://www.muehle-gladen.de/Brieftau...inne-20Kg.html
Habe gerade einen Sack Sonnenblumenkerne gekauft. Von Spinne, schöne Qualität.
Danke euch, aria und flugfisch, hab jetzt auch bei der mühle gladen bestellt.
Bietet einer von euch Buchweizen an?
Nein, aber ich finde ihn interessant. Soll eine gute Eiweißverteilung haben.
Da ich nur 5 Fächer habe, muß ich mit Platz haushalten.
Erfahrungen würden mich sehr interessieren.
Guter Preis!
Das mit dem Keimen will ich auch mal probieren. Gekeimten Weizen finden sie toll.
der Preis für Hanf ist top, verschicken die auch?
Tiffanie könnte Erfahrung mit Buchweizen haben.
Und ich habe zur Probe mal 5 kg mitbestellt und werde berichten
flugfisch: was bietes du bei 5 sorten an?