Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Was haltet ihr davon
Was haltet ihr von dieser Mischung gerade im Versuch noch ohne Mineral ab Freitag mit!
108609
July-Plankton
07.10.2013, 20:58
Naja, bissel teuer für den Zentner, wa? ???
Ich zahle mehr als 5€ weniger.... fertig gemischt!
Eine Verbesserung von irgendwas kann ich nicht erkennen.
Soonwaldgeflügel
07.10.2013, 21:07
Ich empfinde dies alles als Unfug...
Hol dir einfach fertiges Kraftfutter, dann ist gut.
July hab hier noch keinen Bauern mit Mais gefunden! Dass soja ist leider so teuer und Weizen und Gerste direkt vom Bauern hier!
Ich zahle fast 5 Euro mehr für 50 Kg Fertigfutter. Ich würde es mal versuchen zu geben ob sie das überhaupt mögen.
lg
July-Plankton
07.10.2013, 21:27
Benny, was kostet denn der Zentner Legeschrot bei euch? Damit ich mal ne Hausnummer hab.
In unserer Region kostet er 24,50€, ich zahle 22,50€ weil ich grössere Mengen einkaufe.
Boah Roy... das sind ja heftige Preise! Was ist das? Pellets? Markenfutter? Kleinerer Zwischenhändler? Oder was ist da so teuer?
Ich beziehe mein Futter direkt aus einer Mühle.
Alles drin was sie brauchen.
Hi July
Es sind Pellets und die sind ganz schön teuer geworden. Ich weiß jetzt aber das wir in der Nähe eine Mühle haben und werde mal dort nachfragen:D
Lg
Mein Futter kostet direkt von der (Bio) Mühle 20 Euro den 25 kg Sack...da wäre ich echt froh um solche Preise!
July-Plankton
07.10.2013, 21:51
Jut, Bio ist eben ne ganze Ecke teurer.
Teuer sind generell:
-Pellets
-Biofutter
-Genfreies Futter
-Futter von kleineren Händlern um die Ecke
-halbe Zentner (im Vergleich zum Zentner)
-.....
Besser ist es immer eine grössere Mühle anzusteuern, mehr zu kaufen, Preise zu erfragen, nachzuverhandlen bei grösseren Mengen.
Wer pelletiertes Futter kauft, legt immer drauf. (Logo.)
Wer fein gemahlenes Futter kauft (Mehl), legt in der Regel auch nochmal oben drauf (für die Mehrarbeit).
Hier in der Nähe in einer Biomühle kostet dass ganze fertig zwischen 18 und 20 Euro (25Kg)genau weiß ich dass nicht mehr!(nähe bedeutet 100km)
Dann würde ich noch Biofutter von einem Hof für 17,50€(25Kg) bekommen! Habe ich Aktuell legeleistung aber net so toll da hier noch keine Mineralien dabei sind!
Wäre schön wenn einer bei mir in der nähe noch ne Mühle wüsste wo ich die Körner günstig her bekomme!
July-Plankton
07.10.2013, 22:58
Die aktuelle Legeleistung hat wenig mit fehlenden Mineralien zu tun. Fehlendes Calzium kann kurzfristig aus den Knochen bereitgestellt werden.
Es ist Mauserzeit. Da legt kaum ein Huhn vernünftig.
July leider nein sind 5 Hybriden die ich von einem Hof geholt habe vor dem Schlachten! Sollten alle aus der Mauser draussen sein zumindest 4 davon sicher! Meine zwei seidis legen noch nicht!
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright ©2025 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.