PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Erbsen?



piep600
12.09.2009, 13:24
ich war gestern wiedermal weizen holen und dabei ist mir aufgefallen, das einige leute erbsen gekauft haben
für ihre tauben habe ich rausgehört
jetzt mal meine frage da die erbsen gerade wirklich günstig sind
hat jemand schon mal erbsen an enten,gänse oder hühner verfüttert?
oder ist meine idee mal so einen sack als leckerli zu kaufen blödsinn?

Oggy
12.09.2009, 13:28
Moin Piep,

also meine mögen sie nur gekocht :eat. Bei trockenen machens :spei
Erbsen sind übrigens im Winter ne feine Eiweißquelle für die Hühns. Enten und Gänse :kein

lg Thomas

piep600
12.09.2009, 13:31
danke oggy

dann werd ich mal nächsten freitag den kofferraum mit erbsen voll machen :laugh :laugh , nee aber auf jeden fall kann ich da mal säcke kaufen
nur weizen und kartoffeln zu transportieren ist ja auch langweilig
und da ich ständig kartoffeln koche kommen denn halt die erbsen mit rein , nicht nur möhren

manharter
12.09.2009, 14:43
... Erbsen gekocht mögen die Hühner ... meine Gänse sagen "NEIN DANKE" ...

nupi2
12.09.2009, 22:01
Hallöchen,

Du kannst die Erbsen auch ankeimen lassen.....da sind meine Hühner und Enten ganz wild drauf.

Liebe Grüße

Nicole

hajo.falk
12.09.2009, 22:29
hallo,
also ich füttere schon seit April 2008 Erbsen. Habe nur gute Erfahrungen gemacht. Die Erbsen (meine ist Aussaat) werden allerdings durch einen Wolf gedreht.
Weil ich diese nur für Wachteln und Hühner verfüttere. Demnächst werde ich sie auch, wie den Weizen vorkeimen, dann ist alles leichter zu handhaben.

edit22:32h
was zahlst du für einen Sack 25 Kilo? sind das Futtererbsen? bei mir waren es 17,95€

piep600
13.09.2009, 06:18
was ich für die erbsen zahle kann ich euch erst nächsten freitag sagen ,
aber ich möchte fast meinen so um die 10 euro für 25 kg wenn überhaupt es sind futtererbsen
für 50 kg weizen zahl ich 10,0 und für mais 12,0, futtersack voll kartoffeln 5,0 ,10 kg möhren 1,50 (laß ich mir mitbringen)
versprochen nächsten freitag schreib ich den genauen preis für die erbsen es sind futtererbsen
bis dene
vielen dank für eure tipps

piep600
09.10.2009, 15:29
so nur kurz bin wiedermal zu spät dran , es gibt keine erbsen mehr zu kaufen naja nächstes jahr !!! , aber ich laß ja weizen zum erstenmal keimen

auch mit 51 iss man noch nicht schlau :P

nupi2
10.10.2009, 21:07
Hallöchen,

ich habe für 10 Kilo Futtererbsen 4 Eus bezahlt. Habe die gekeimten Erbsen letztens mal kurz mit dem großen Wiegemesser nen bissel zerkleinert........gemischt mit gekochtem Reis, zerkleinerten Garnelen, Kräutern, Quark und Unkrautsamen konnte ich mich kaum retten.......

Liebe Grüße

Nicole