Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Kilo Preis für Enten ?
Daniel 123
12.11.2007, 17:24
Hallo,
Da bei uns nun am Wochenende das Enten Schlachten ansteht ;(
wollte ich mal wissen wie viel ihr fürs kilo nehmt ?
Grüße: Daniel
odranoeL
12.11.2007, 19:16
Hallo Daniel,
schwer zu sagen, hier in der Umgebung - kommst Du nicht aus Rostock -
kosten die Enten pro Tier 20€ - ein kg-Preis von 7,50€ fertig geschlachtet
ist hier selten zu bekommen.
Gruß
Christiane
Hühner Vater
12.11.2007, 19:44
also meine enten habe ich schon längst geschlachtet und verkauft für 7 € das kilo werde aber ab nächstes jahr mehr nehmen kommt drauf an was die im laden kosten und wie die entwiklung und nachfrage ist.
aber sonst kann man 7-8,50 € pro kilo nehmen
Daniel 123
13.11.2007, 18:23
Hallo, ;)
Ja ich komme aus einen kleinen Städtchen bei Rostock :-)
Also Liege ich mit meinen 25 Euro ja Gut nicht war ?
Grüße: Daniel
odranoeL
13.11.2007, 22:28
ich denke schon :) :) :)
weisser-mops
18.11.2007, 18:00
Hallo
wieviel bezahlt ihr denn fürs Schlachten?
ich nehme auch acht Euro fürs Kilo
odranoeL
20.11.2007, 11:32
Hallo Ihr Lieben,
habe diesen gleichen Artikel auch an anderer Stelle stehen - bei Gänsen und Preisen.
An Schlachtpreisen wird hier 1,50€ pro Tier genommen.
Ich stelle den Platz - der Mann bringt seine Gerätschaften mit.
Ich mache die Waschmaschine startklar und dann geht es los.
:)
Mal die Preise aus den Werbezetteln der Zeitung hier Euch weitergebe:
Bei Marktkauf und Real (aktuell vom Samstag hier)
- junge Ente 1 kg 3,18€ aus Ungarn
- polnische oder ungarische Gänsebrust 1400g 9,49€
- Französische Pute mit Hals und Innereien ab 2,6 kg je kg 2,99€
- Soulard Barbarie Entenschenkel 1 kg 4,99€
- Soulard Barbarie Entenbrust 1 kg 9,99€
- polnische oder ungarische Gänsekeulen1 kg 8,99€
- Wiesenhof Knusper Ente 1 kg 3,99€
- Piroska ungarische junge Ente 1 kg 3,18€ 2,2 kg Stück also 6,99€
- polnische Hafemastgans oder ungarische Hafermastgans
mit Hals und Innereien ab 3,6 kg - das kg 4,79€
So - und der Verbraucher fragt nicht woher es kommt.
Er schaut in die Gefriertruhe, was ist günstig - und das nimmt er mit.
Es steht ja nicht dran, dass die Tiere gequält wurden.
Es steht nur dran der Preis, das Gewicht und was es ist und woher es kommt.
Nach was anderem fragen die Verbraucher hier nicht. Hauptsache günstig
und die kommen mit ihrem Geld hin. Fertig.
Also - verkaufe mal die Gänse für mehr hier in der Gegend.r mir
Wer mir nicht glaubt, ich kann es gerne einscannen.
Liebe Grüße
Christiane
weisser-mops
01.12.2007, 17:51
Original von odranoeL
Hallo Ihr Lieben,
habe diesen gleichen Artikel auch an anderer Stelle stehen - bei Gänsen und Preisen.
An Schlachtpreisen wird hier 1,50€ pro Tier genommen.
Ich stelle den Platz - der Mann bringt seine Gerätschaften mit.
Ich mache die Waschmaschine startklar und dann geht es los.
:)
Mal die Preise aus den Werbezetteln der Zeitung hier Euch weitergebe:
Bei Marktkauf und Real (aktuell vom Samstag hier)
- junge Ente 1 kg 3,18€ aus Ungarn
- polnische oder ungarische Gänsebrust 1400g 9,49€
- Französische Pute mit Hals und Innereien ab 2,6 kg je kg 2,99€
- Soulard Barbarie Entenschenkel 1 kg 4,99€
- Soulard Barbarie Entenbrust 1 kg 9,99€
- polnische oder ungarische Gänsekeulen1 kg 8,99€
- Wiesenhof Knusper Ente 1 kg 3,99€
- Piroska ungarische junge Ente 1 kg 3,18€ 2,2 kg Stück also 6,99€
- polnische Hafemastgans oder ungarische Hafermastgans
mit Hals und Innereien ab 3,6 kg - das kg 4,79€
So - und der Verbraucher fragt nicht woher es kommt.
Er schaut in die Gefriertruhe, was ist günstig - und das nimmt er mit.
Es steht ja nicht dran, dass die Tiere gequält wurden.
Es steht nur dran der Preis, das Gewicht und was es ist und woher es kommt.
Nach was anderem fragen die Verbraucher hier nicht. Hauptsache günstig
und die kommen mit ihrem Geld hin. Fertig.
Also - verkaufe mal die Gänse für mehr hier in der Gegend.r mir
Wer mir nicht glaubt, ich kann es gerne einscannen.
Liebe Grüße
Christianesehr gut genauso denken noch viele leute deshalb wollte ein bekannter lieber eine aus dem supermarkt kaufen :neee:
odranoeL
02.12.2007, 11:44
Leider - das ist ja das Dilemma.
Oder man muss sie ihnen fast vor die Haustür bringen :(
weisser-mops
03.12.2007, 09:45
Original von odranoeL
Leider - das ist ja das Dilemma.
Oder man muss sie ihnen fast vor die Haustür bringen :(die leute sind einfach zu verwöhnt, wir behalten da lieber die tiere und verzehren si selber, ist ja bald weihnachten ;)
masterjonas
10.01.2008, 21:48
Original von odranoeL
Ich mache die Waschmaschine startklar und dann geht es los.
:)
lese ich da richtig?
W a s c h m a s c h i n e
wo für kann man die denn sinvoll einsetzen?
Als Rupfmaschiene kann man die umfunktioniern ist meist bloß der Moter en bisschen zu schwach. Mein Nachbar hat sowas zum Gänseschlachten funktionert meißt nur net richtig.
weisser-mops
11.01.2008, 10:50
das habe ich auch noch nicht gehört :-[
Wie funktioniert das und was muss Frau/Mann dafür umbauen?
des kann ich dir nicht genau sagen weiß nur das des von ner waschmaschine ist, mein nachbar hat die damal so billig gekauft.
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright ©2025 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.