Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Hühnerzählung 2023 - Wie viele Hühner haben wir im Forum?
Dann mach ich mal wie die letzten Jahre einen neuen Thread auf.
Bitte jetzt die aktuellen Gesamtzahlen komplett neu eintragen und dann übers Jahr wieder ergänzen.
Falls es interessiert hier mal die Zahlen der Vorjahre
2014 - 9310
2015 - 4179
2016 - 5234
2017 - 3625
2018 - 3405
2019 - 2768
2020 - 2712
2021 - 2292
2022 - 2059
Den Text vom letzten Jahr kann ich so stehen lassen.
Seltsam absolut rückläufige Tendenz. Also entweder haben wir wirklich weniger Hühner im Forum, oder es machen nur weniger Foris hier mit...
Ich fang mal neu an.
Aktuell
28
cliffififfi
01.01.2023, 11:27
28 + 24 = 52
wolfswinkel7
01.01.2023, 11:29
52 + 8 = 60
Mate Kroate
01.01.2023, 11:37
77+2=79
Werden aber wieder ein paar mehr.
79+8=87
Gesendet von meinem SM-A405FN mit Tapatalk
Beegfood
01.01.2023, 12:28
87 + 20 = 107
heiko behrens
01.01.2023, 12:56
107 + 6 = 113
Tackerin
01.01.2023, 13:52
113 + 7 = 120
Giesi_mi
01.01.2023, 14:13
120 + 18 = 138
Chickenalarm
01.01.2023, 14:36
138+13=151
chtjonas
01.01.2023, 14:38
151 + 13 = 164
Miss Boogle
01.01.2023, 16:41
170 + 23 = 193
193+ 1,6 = 200
("Rückläufige Tendenz": Hat vielleicht was mit der an anderer Stelle bemängelten Zunahme der "Kuschelhuhnhalter" im Forum zu tun; die haben halt eher weniger Hühner als die Züchter oder Nebenerwerbshalter. Ist doch egal, die Menge der Hühner ist weder Zeichen der Qualität der Haltung noch des Forums!)
Onkel Hermann
01.01.2023, 17:29
227 + 6 = 233
Christine2208
01.01.2023, 18:36
321+6=327
KleineGärtnerin
01.01.2023, 19:19
378 + 20 = 398
Puschel1
01.01.2023, 20:02
398 + 5 = 403
Gesendet von iPad mit Tapatalk
Djangolino
01.01.2023, 20:14
412 + 20 = 432
rheydter
02.01.2023, 06:55
432 + 8 = 440
Chickensisters
02.01.2023, 10:36
440 + 5 = 445
Gockelmeisterin
02.01.2023, 10:42
445+7=452
Irmgard2018
02.01.2023, 10:44
Mal gucken, was die Signatur sagt....
Aaaah- 23. Also 475.
raupach92
02.01.2023, 13:09
475 + 11 = 486.
Wünsche ein frohes neues Jahr :)
dr.huehners
02.01.2023, 13:41
486 + 7 = 593.
Euch Allen ein frohes und neues Jahr.
Liebe Grüße
Matthias.
PS: Gleich stelle ich die erste Abstimmung für den neuen Kalender ein. Macht mit und sendet mir Bilder zu.
Gubbelgubbel
02.01.2023, 13:56
593+25 =618
Sorry, da ist ein Fehler
Dr. 486 + 7 = 493
Gubbelgubel 493 + 25 =518
wiesenhuhn
03.01.2023, 08:29
592 + 10 = 602
Mate Kroate
03.01.2023, 13:00
518 - 1 = 517
Dein aktueller Bestand ist minus ein Huhn???
Kannst du mir das bitte erklären? grins
Miss Boogle
03.01.2023, 13:22
Bei Hirsch ist gerade eine Henne verstorben :(
Mate Kroate
03.01.2023, 13:30
Bei Hirsch ist gerade eine Henne verstorben :(
Traurig, aber er hat seinen Bestand vorher nicht angegeben.
Sollte nur ein Wink mit dem Zaunpfahl sein.
muellers
03.01.2023, 13:49
628 + 7 = 635
635 -1 = 634
Gesendet von meinem SM-A405FN mit Tapatalk
634 + 9 = 643
@Mate Kroate, Danke für den Hinweis.
Jetzt stimmt es wieder, eins habe ich ja schon abgezogen.
Außenstelle Puttis
03.01.2023, 19:45
643+3=646
697 + 50 = 747
Ich habe die letzten Jahre nichts angegeben, weil es bei mir immer! 50 Tiere sind und ich deswegen davon ausgegangen bin, dass diese Zahl bestehen bleibt, sobald ich keine Änderung angebe. Also müsste man eigentlich meine 50 Tiere immer addieren.
Koboldgabi
04.01.2023, 08:29
747 + 8 = 755
RasPeterson
08.01.2023, 01:23
763 + 17 = 776
TenshiJanina
08.01.2023, 09:32
776 + 24 = 800
Mate Kroate
08.01.2023, 09:41
763 + 17 = 776
763 + 17 = 780
Mate Kroate
08.01.2023, 09:44
776 + 24 = 800
763 + 17 = 780+24= 804
Jetzt sollte es wieder stimmen.
TenshiJanina
08.01.2023, 10:09
763 + 17 = 780+24= 804
Jetzt sollte es wieder stimmen.
Danke! :)
Also: 804
hexenpilz
13.01.2023, 06:57
847+33=880
Gesendet von meinem ZTE Blade A51 mit Tapatalk
Hochzeits-Hühner
15.01.2023, 14:17
880 + 8 = 888
bobbykatze
15.01.2023, 20:20
888+5=893
Schäfchenzähler
16.01.2023, 13:35
900 + 15 = 915
Die noch zu schlachtenden Hähne sind nicht dabei ;)
chtjonas
16.01.2023, 18:34
915 - 1 = 914 :heul
Was ist denn passiert? ???
Meine kleine Bielefelderin ist heute in meinem Arm gestorben. Einfach so. Sie saß auf dem Boden als hätte sie sich ins Laub gekuschelt. Aber sie stand nicht auf, dabei hatte ich doch den Grünzeugpott dabei so 13:00 Uhr. Um 11 war ich schon mal da gewesen, da hat sie sich auch ne Blaubeere geholt, die ich immer dabei habe. Ganz normal.
Mein Mann meinte, er hätte zwischendurch gesehen, dass sie zwischen Hiros Beinen in einer Ecke lag. Er hätte sie angesprochen und beide hätten ihn angeguckt. Da dachte er es ist alles ok.
Als ich sie hochhob hat sie sich Flügelschlagend um die Achse gedreht und da hat Junghahn Calipso mich mit den Fügeln geschlagen, als wollte er sie beschützen.
Ich hatte sie dann im Arm, sie schloss die Augen und war einfach tot. Wir haben sie untersucht und nichts feststellen können. Keine Verletzung, nichts gerötet, Schnabel, Augen, Kloake alles ok. Keine Parasiten zu sehen, alles ganz sauber.
Ich weiß es nicht.
Miss Boogle
16.01.2023, 21:50
Das tut mir sehr leid :troest
So möchte ich auch sterben. Ein schöner Tod.
Es tut mit leid für dich Tibi.
Danke Euch. Wir haben sie begraben.
chtjonas
17.01.2023, 01:28
Oh je, das tut mir wirklich leid.
Lass' Dich drücken!
:troest
Oh je, das tut mir wirklich leid.
Lass' Dich drücken!
:troest
Dankeschön
cliffififfi
01.02.2023, 10:35
913-1=912
933-1=932 Tschüss Goldmarie https://smilies.4-user.de/wp-content/uploads/2022/12/smilie_tra_171.gif
Sonnenschein74
02.02.2023, 14:22
929 + 8 = 937
937 + 9 = 946
Ich verrechne mich häufig, wenn ich versuche 2 Dinge gleichzeitig zu tun.
Du auch LuckyST?
Beegfood
03.02.2023, 17:13
964 - 1 = 963
PS: Rechnet man hier Küken mit dazu?
chtjonas
03.02.2023, 23:28
... Rechnet man hier Küken mit dazu?
Also ich habe meine 4 mit reingerechnet.
Beegfood
04.02.2023, 10:08
Na dann :D
963 + 12 = 975
976 - 2 = 974
...sie leben noch :roll
972 + 41 = 1013
Gesendet von iPhone mit Tapatalk
1017 + 65 = 1082. und 10 Wachteln
Zwischenfrage: Hähne und Hühner oder nur Hühner?
Miss Boogle
11.02.2023, 16:47
Alle :)
Dann hab‘ ich‘s richtig gemacht 🙂
Einzahl = Huhn,
Mehrzahl = Hühner,
weibliches Huhn = Henne,
männliches Huhn = Hahn,
Kleine Jungtiere = Küken,
große Jungtiere = Junghennen, Junghähne, Junghühner
Richtig 👍
Miss Boogle hat‘s zum Glück verstanden 🤪
1088… weiter geht’s…
Den Smilie, der die Zunge raus streckt, finde ich super. Gefällt mir! ;D
Sonnenschein74
14.02.2023, 14:28
1107 + 5 = 1112
Irmgard2018
15.02.2023, 00:42
Minus 1 :heul =1111
Eine meiner 2 Breda-Junghennen lag Freitag Abend tot Im Stall. Einfach so...
Habe sie gestern zur Untersuchung gebracht.
Miss Boogle
15.02.2023, 06:12
Das tut mir sehr leid :troest
dr.huehners
17.02.2023, 18:42
Minus 2 = 1109.
Macht es gut Konstantin und Nastia. Wir sehen uns hinter der Regenbogenbrücke...:heul:heul:heul
Zwei auf einmal? Wie traurig.
Einzahl = Huhn,
Mehrzahl = Hühner,
weibliches Huhn = Henne,
männliches Huhn = Hahn,
Kleine Jungtiere = Küken,
große Jungtiere = Junghennen, Junghähne, Junghühner
Jaaa :jaaaa:
Den Unterschied zwischen Henne und Huhn begreifen einige nicht :laugh :help
Das habe ich zuletzt auch bei mehreren Unterhaltungen über Hühner festgestellt ...
1109 + 3 = 1112
1 Deutscher Sperber
1 Vorwerkhuhn
1 Holländer Haubenhuhn
:-*
Crazychickenlady
17.02.2023, 20:47
1112 + 8 = 1120
wolfswinkel7
17.02.2023, 21:12
1109 + 3 = 1112
1 Deutscher Sperber
1 Vorwerkhuhn
1 Holländer Haubenhuhn
:-*
Glückwunsch zu deinen Hühnern, aber ich hatte echt gedacht du würdest schon mehr als nur eine Deutsche Sperber dir zulegen.
baldurbande
21.02.2023, 11:16
1120 + 22 = 1142
cliffififfi
21.02.2023, 11:17
1142-1=1141
1141 + 2 [emoji7][emoji213][emoji213]= 1143
Sonnenschein74
21.02.2023, 17:22
1143 - 1 = 1142
Das kleine Krümmelküken hat es leider nicht geschafft 😞
Giesi_mi
21.02.2023, 20:33
1142-1=1141
Tobi ist ausgezogen um Chef von 8 Damen zu werden
1141 ./. 16 Sibiriengänger = 1125
Hennabäuere
06.03.2023, 13:44
1145 + 88 = 1233
RasPeterson
07.03.2023, 00:14
1233-2=1231
Roter Hahn
18.03.2023, 20:08
138 + 29= 167
FlexHahn
19.03.2023, 10:54
167 + 4.26.28 = 225
Ich glaube, da hat sich 2 Beiträge vorher ein Zahlendreher eingeschlichen....
chtjonas
19.03.2023, 14:34
Ich glaube, da hat sich 2 Beiträge vorher ein Zahlendreher eingeschlichen....
Korrektur:
Roter Hahn: 1238 + 29 = 1267
FlexHahn: 1267 + 4.26.28 = 1325
FlexHahn
19.03.2023, 21:20
Danke für die Korrektur.
1325-6 = 1319
1319 + 14 = 1333
FlexHahn
20.03.2023, 14:39
1331 + 11 = 1342
SunSnowy
21.03.2023, 19:32
1342-1 = 1341
1341+4 = 1345
F-Hühner
28.03.2023, 11:31
1345 - 1 = 1344
cliffififfi
29.03.2023, 07:21
1344-1=1343
cliffififfi
06.04.2023, 19:58
1352+8+25=1385
Küken_007
08.04.2023, 22:22
1388+20= 1408
1408 - 9 = 1399
letzten Samstag - Sibirien ... :eat
Giesi_mi
09.04.2023, 20:17
1399 + 3 = 1402
cliffififfi
11.04.2023, 20:39
1402-1=1401
Tackerin
11.04.2023, 20:51
1401-1=1400
helgaida
12.04.2023, 09:52
1406-2+8=1412
Lb Gruß von Helga
cliffififfi
17.04.2023, 11:08
1412-1=1411 der Fuchs :-(
Küken_007
18.04.2023, 10:40
1448+1=1449
1449+8=1157
Gesendet von iPhone mit Tapatalk
Chickenalarm
23.04.2023, 01:09
@Mutti, wir bleiben beim 400er ;-) =1457
@Orik =1461
@Mara1 = 1460
Oh ja... gut, dass du aufgepasst hast :laugh
cliffififfi
24.04.2023, 07:57
1460+9=1469
@Mutti, wir bleiben beim 400er ;-) =1457
@Orik =1461
@Mara1 = 1460
Hihi, pardon, rechnen war noch nie meine Stärke
Gesendet von iPhone mit Tapatalk
Nemissimo
01.05.2023, 14:18
1472 + 8 = 1480
(Anfang diesen Jahres vergessen, mich an der Zählung zu beteiligen.)
bobbykatze
01.05.2023, 19:05
1480-1=1479
Heidi ist gestorben
Irmgard2018
01.05.2023, 21:22
1479 + 31= 1510.
Allerdings läuft der Brüter mit 25 Eiern, und einige Hähne werden gehen müssen in diesem Jahr. Ist halt nur eine Momentaufnahme...
1510 - 1 = 1509
Eine Wyandotten Henne ist mit drei Jahren plötzlich gestorben.
1509+2=1511
Hurra, zwei junge Neuzugänge bei uns :-)
Nina Suppenhuhn
09.05.2023, 15:03
1514 + 11 = 1525
cliffififfi
12.05.2023, 20:46
1533-1=1532 ein verschollenes Naturbrutküken :-(
1533-1=1532 ein verschollenes Naturbrutküken :-(
Ohje…
1532-1=1531
Ein Fuchs und eine Kükenmama… [emoji20]
Gesendet von iPhone mit Tapatalk
1531 + 4 Küken Naturbrut = 1535
cliffififfi
17.05.2023, 09:16
1535-1=1534
1534 + 5 Küken Naturbrut = 1539
Nina Suppenhuhn
18.05.2023, 09:48
1539 + 4 untergeschobene Küken =1543
1543 + 6 Naturbrutküken = 1549
Küken_007
22.05.2023, 16:01
1549+6=1555
Tiroler Hendl
31.05.2023, 17:12
1561+10=1571
Nemissimo
03.06.2023, 22:45
1571-1=1570
cliffififfi
05.06.2023, 21:31
1570-1=1569
Überflieger
12.06.2023, 13:31
1613 - 1 = 1612
Gockelmeisterin
12.06.2023, 13:43
1612 - 2 = 1610
Lady_Gaga
16.06.2023, 15:21
1629
Ich habe aktuell 19
Salome.H
17.06.2023, 16:04
1629+ 7 =1636
1636 -2 Raubtier-Opfer = 1634 :-(
Gesendet von iPhone mit Tapatalk
1634 + 4 Damen + 5 Küken... bisher. Sollte noch eins dazukommen, komm ich nochmal wieder. ;-)
Chickenalarm
19.06.2023, 00:00
1643 + 11 Kükies = 1654
F-Hühner
26.06.2023, 10:03
1652 - 1 = 1651 + 2 = 1653
(erst eins weg, dann 2 dazu ;D)
1653 + 1 = 1654
(das wildfarbene Nachzügler-Küken)
Kampfzwerg
26.06.2023, 21:40
1654 + 8 =1662
Alischnali
26.06.2023, 21:47
1662 + 26 = 1688
Wilde Hummel
27.06.2023, 09:56
1688 + 7 = 1695
Helens huhniversum
27.06.2023, 10:50
1.5
Und kücken (3,5wochen): 3.3
Also mit derzeitigen (nur 2hennen kücken werden bleiben) hühner insgesamt 12
Mikromeister
27.06.2023, 11:22
1695 + 3 = 1698
1705 - 1 = 1704 Ein kleiner Kümmerling hat es leider nicht geschafft :(.
wolfswinkel7
29.06.2023, 19:05
Güggeli das tut mir leid, aber manchmal packen es die kleinen, selbst bei bester Pflege nicht :troest
8 hatte ich schon gemeldet, also fehlt jetzt noch die neunte!
1704 + 1 = 1705
1709+8 = 1717;D was für eine Zahl xD
Überflieger
12.07.2023, 16:36
1717 + 2 = 1719
cliffififfi
03.08.2023, 12:21
1749-5=1744 ...ausgezogen
muellers
09.08.2023, 12:06
1745 - 2 = 1743
1x plötzlicher Tod: RIP Elvira
1x Hahnenverkauf
F-Hühner
09.08.2023, 13:30
1743 + 2 = 1745
2 Küken dazu
HühnerMax
10.08.2023, 15:23
1745+4=1749
Chickensisters
15.08.2023, 09:34
1749-1=1748
1754 - 1 = 1753 (Tschüssli tolles "Zwirbeli" 26.07.2011-08.08.2023) Antwerpener-Bartzwergli :heul
Aurienchen
19.08.2023, 23:07
1752+8 = 1760
1760 + 9 = 1769
Gesendet von meinem SM-A202F mit Tapatalk
Nina Suppenhuhn
21.08.2023, 09:06
1768-1=1767
1767 - 1 = 1766 Nera, schwarze Brahma, 6 j. :(
HühnerMax
27.08.2023, 17:20
1766+2=1768
Helens huhniversum
27.08.2023, 17:28
Ich meine, dass es sich bei uns einige geändert hat.
Mittlerweile ist unser althahn ausgezogen und 2 der Naturbrut kücken.
Es bleiben 1.8 (Hahn + 3 Hennen, die noch 13wochen alt sind miteingerechnet)
Demzufolge können die Erwachsenen jetzt erstmal noch ca. 3monate ihre Rückenfedern nachwachsen lassen.
Dann wird der neue hahn die Aufgabe eines Hahnes weiterführen, ich hoffe auch mit Beschützer Instinkt gegen Raubtiere (auch aktive Verteidigung + Nestsuche), mal sehen wie sich der Jüngling entwickelt!:(:roll
Giesi_mi
28.08.2023, 07:07
1768 +9 aus Helens, huniversum = 1777
Giesi_mi
28.08.2023, 07:08
1.777 +5= 1.782
lemontree005
28.08.2023, 12:29
1782 + 11+5 =1798
Katzenstern
29.08.2023, 22:53
Nur 6
kann wohl nicht mithalten, also Kuschelhuhnhalter
Nur 6
kann wohl nicht mithalten, also Kuschelhuhnhalter
Deine Rechnung geht folgendermaßen: 1798 + 6 = 1804
Sonnenschein74
31.08.2023, 13:26
1804 - 5 = 1799
2 nach Sibirien
2 verkauft
1 gestorben
Helens huhniversum
01.09.2023, 07:27
1799-12= 1787
Bei mir wurde doppelt gezählt, Sorry
Als ich es hat sich was geändert schrieb hätte ich x -3 =y hinschreiben músste.
Ist keins gestorben, aber alt Hahn und alle junghahn kücken bis auf einen sind vor 2wochen umgezogen.
1787 - 1 = 1786
Fly free, Traudi
Chickensisters
07.09.2023, 18:16
1786 + 1 = 1787
1795 - 5 = 1790
(5 Hähne an neue Besitzer abgegeben)
Nina Suppenhuhn
22.09.2023, 20:26
1790 - 1 = 1769
RIF, liebe Käthe.
1789 + 3 = 1792
Gesendet von meinem SM-G960F mit Tapatalk
Helens huhniversum
04.10.2023, 22:30
...
2014 - 9310
2015 - 4179
2016 - 5234
2017 - 3625
2018 - 3405
2019 - 2768
2020 - 2712
2021 - 2292
2022 - 2059
Den Text vom letzten Jahr kann ich so stehen lassen.
Seltsam absolut rückläufige Tendenz. Also entweder haben wir wirklich weniger Hühner im Forum, oder es machen nur weniger Foris hier mit...
Ich fang mal neu an.
Aktuell
28
Ich würde vermuten, wie plausibel es allerdings ist - I don't know - dass die Zahl der "aktiven" Mitglieder einfach gesunken ist.
Helens huhniversum
09.10.2023, 11:45
1792 - 1 = 1791
Eine Henne wurde abgegeben
dr.huehners
10.10.2023, 14:03
1791 - 1 = 1790.
Mach es gut meine kleine Hannah:heul .
Wir sehen uns bei der Regenbogenbrücke.
Sie hatte einen Knochenbruch unterhalb des rechten Knies. Leider inoperabel.
1790 - 1 = 1789
Leider hat mein Hühnchen die Krankheit nicht überstanden. Nachdem sie 2 Monate gekämpft hat, mussten wir sie heute erlösen. 3,5 Jahre wurde sie alt.
1789-1
Ruhe in Frieden, Gundel.
1788 - 1 = 1787 Tschüssli mein kleines, zutrauliches Lilli (Antwerpener Bartzwergli. Wir erfreuten uns über sie vom 11.01.20 bis 03.10.23):heul
Alischnali
17.10.2023, 21:19
1787-12 (Hähne geschlachtet) -1 (Hahn hat ein neues Zuhause gefunden) +1 (Henne dazu gekommen) = 1775
Chickensisters
30.10.2023, 16:15
1778 - 1 = 1777
chtjonas
31.10.2023, 01:11
1777 + 15 Küken = 1792
MartiMartiMarti
31.10.2023, 09:26
1792+ 17 = 1809
Gesendet von iPhone mit Tapatalk
Nina Suppenhuhn
06.11.2023, 15:30
1818-1 = 1817
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright ©2024 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.