Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Hühnerzählung 2019 - Wie viele Hühner haben wir im Forum?
Falls es interessiert hier mal die Zahlen der Vorjahre
2014 - 9310
2015 - 4179
2016 - 5234
2017 - 3625
2017 - 3405
Warum wird das immer weniger? Haben wir tatsächlich weniger Hühner im Forum?
Dann starte ich mal wieder die neue Zählung für 2019.
Also bitte wieder die jeweils aktuellen Zahlen (Gesamtzahl) eintragen und dann übers Jahr dann aktualisieren.
Ich fang mal an.
Aktuell
25
Warum wird das immer weniger?
25
Ich denke, es hat keiner Lust das jedes Jahr neu einzutragen.
Würde doch reichen einmal und dann immer weiter aktualisieren je nach Zu- oder Abgang. So war es zu "Anfang" an mal denke ich.
Meine Meinung.
Gesendet von meinem SM-G800F mit Tapatalk
Haben wir ja immer mal wieder diskutiert, die Mehrheit war dann für jährlichen Neustart. Die alte Variante hatte ja das Problem, das viele Altlasten quasi ewig in den Zahlen mitgeschleppt wurden z.B. von Leuten die nicht mehr aktiv sind bzw. nur einmal gemeldet und nie wieder aktualisiert haben. Jetzt haben wir Zahlen von Leuten die aktiv dabei sind und quasi ein jährliches "Reset".
Ich denke, es hat keiner Lust das jedes Jahr neu einzutragen.
Würde doch reichen einmal und dann immer weiter aktualisieren je nach Zu- oder Abgang. So war es zu "Anfang" an mal denke ich.
Meine Meinung.
Gesendet von meinem SM-G800F mit Tapatalk
Na ja, da sich bei manchen über das Jahr so einiges tut was nicht aktualisiert wird, ist doch ein frischer Stand im Januar (wo es nicht so turbulent ist) ein guter Anfang.
Zu den Zahlen:
25+7=
32
Das stimmt schon.
Aber die "alten" die keine Lust haben das jedes Jahr neu zu melden fehlen dann im Jahr.
Ich gehöre auch dazu!
Gesendet von meinem SM-G800F mit Tapatalk
Das stimmt schon.
Aber die "alten" die keine Lust haben das jedes Jahr neu zu melden fehlen dann im Jahr.
Ich gehöre auch dazu!
Na ja dann ist es so, aber ich denke wer nicht neu meldet wird dann auch übers Jahr nicht aktualisieren und damit stimmt die Zahl dann auch nicht. Du sparst damit die eine "Eingangsmeldung" am Jahresanfang, ist da wirklich zu viel Aufwand? Wenn du in einem deiner zwei Beiträge die aktuelle Zahl eingetragen hättest wären wir schon weiter! ;)
Hehnabua
01.01.2019, 18:38
Dann mach ich auch Mal wieder mit, aktuell 11,21,4 macht nach Adam Riese 36 Stück plus die 32 von den vorherigen Ein-/ bzw. Nachträgen=
68
@ Aubrey das wollte ich auch grad sagen das die Anzahl locker in einem der beiden Posts Platz gefunden hätte
Hehnabua
01.01.2019, 18:43
Noch eine Frage, für was soll die Hühnerzählung eigentlich gut sein?
Nemissimo
01.01.2019, 18:52
68 + 8 = 76
Lieselott
01.01.2019, 19:03
76+9=85
rhabarber
01.01.2019, 21:11
125 + 4 = 129
Noch eine Frage, für was soll die Hühnerzählung eigentlich gut sein?
Just for fun [emoji6]
Gesendet von iPhone mit Tapatalk
Pfandfrei
01.01.2019, 21:34
129 + 21 = 150
Huhniheidi
01.01.2019, 22:07
Frage mal ganz unschuldig: soll jeder seine Zahlen nennen?
Bei uns wären es 2/22 also 24...
Und einen schönen Start ins neue Jahr :-)
Huhniheidi
01.01.2019, 22:09
129 + 21 = 150
Was macht ihr bloß mit den vielen, vielen Eiern?? 😵 wir werden unsere zwar immer gut los, aber wir haben ja bloß 22 Damen...
Pfandfrei
01.01.2019, 22:17
Huhn Eldingen , das ist doch die Gesamtzahl an Hühnern von den Usern die bisher ihre Zahl hier gepostet haben :laugh
Ich habe keine 150 Hühner...hilfe
Also wenn Du zb 10 Hühner hast dann addierst Du die einfach zu der letzten geposteten Zahl dazu und schreibst die Gesamtsumme dahinter. Der nächste addiert dann seine Anzahl an Tieren wieder dazu und so weiter und so fort
Huhniheidi
01.01.2019, 22:31
Peinlich 😳 aber nu habe ich es verstanden :-)
150 + 24 = 174
harrymoppi
01.01.2019, 23:20
174+9=183
Chickenalarm
02.01.2019, 00:31
183+4=187
Ich kann mir als Hühnerneuling auch vorstellen, dass Foris, die zur Jahreshälfte dazustossen, diese Umfrage gar nicht kennen und deshalb nicht mitmachen. Nicht jeder Neuling arbeitet zu Beginn die ganzen Threads durch... vielleicht nehmen auch deshalb die Zahlen über die Jahre ab?!
Dank Habicht sinds jetzt 206
Meine 4/73 sind dann 77 Stück
206 + 77 = 283
Dann mach ich auch mal mit...
283+13=296
Ein frohes neues Jahr euch allen!
Grüße
Liluma
Mit meiner buntgemischten Hennen-WG:
312 + 18 = 330
Ich habe ja falsch gezählt es sind zwei mehr (Hühnervirus :) )
332
hennehanna
02.01.2019, 13:37
340+20= 360
Upps, habe das 2019 übersehen, da muss ich ja jetzt noch 14 dazu zählen.
384
Gruß oLLi
Landhühner
02.01.2019, 14:48
Bei uns sind´s 19 also im Ganzen 403
Buckligebrotspinne
02.01.2019, 14:49
403 + 4.9 = 416
Giesi_mi
02.01.2019, 17:11
416 + 19 = 435
Schnickchen
02.01.2019, 17:21
435 + 25 = 460
mistkratzerli
02.01.2019, 17:28
460+22=482
Gesendet von meinem CUBOT_X18_Plus mit Tapatalk
ChickenGeorge
03.01.2019, 08:15
Hobo's 546:laugh und meine 14 = 560
Hochzeits-Hühner
03.01.2019, 10:14
578 + 11 = 589
horsgirly
03.01.2019, 18:15
597+5=602
TenshiJanina
03.01.2019, 18:27
602+19=621
Buckligebrotspinne
04.01.2019, 11:17
621 + 3 = 624
equisport
04.01.2019, 14:59
629 + 36 ergibt 665
davon gestern Richtung Bückeburg umgezogen: 5, somit 696
Landhühner
06.01.2019, 14:37
781 - 1 = 780
LadyDzuranya
06.01.2019, 16:13
780+1.5=786
hexenpilz
06.01.2019, 16:19
786+17=803
Puschkin
08.01.2019, 13:06
812 + 47 = 859
Onkel Hermann
08.01.2019, 18:47
859 + 5 = 864
VG Dieter
ellililly
09.01.2019, 21:29
864 + 9 = 873
KleineGärtnerin
10.01.2019, 20:09
873 + 19 = 892
Lillilou
11.01.2019, 07:53
945 + 46 = 991
Hehnabua
11.01.2019, 10:42
991- 8 ( geschlachtete Junghähne)= 983
Jersington
21.01.2019, 08:07
983+8=991
Hühnerhirt
21.01.2019, 08:11
991 plus 3 =994
Werden aber jedes jahr erst im frühling etwas mehr Hühner, über den Winer haben wir immmer nur drei oder vier:jaaaa::jaaaa::jaaaa:
994+3 = 997
Es sind drei ausrangierte Freilandhennen bei uns eingezogen
leotrulla
21.01.2019, 13:40
997 + 24 = 1021
bitterschlemmen
21.01.2019, 14:47
1021 + 20 = 1041
hennehanna
21.01.2019, 15:03
1041-1= 1040
1040+15= 1055
Gesendet von meinem SM-A520F mit Tapatalk
1055 + 45 = 1100
Gesendet von meinem SM-J710F mit Tapatalk
lieschen
22.01.2019, 13:02
1123 + 19 = 1142
bitterschlemmen
22.01.2019, 17:58
1144 - 1 = 1143
dicke Berta
22.01.2019, 20:12
hallo habe zur Zeit 2 Hähne und 16 HÜHNER
hallo habe zur Zeit 2 Hähne und 16 HÜHNER
Dann macht das nach Adam Riese
1159 + 18 = 1177
:)
MaraZoeFluffy
24.01.2019, 18:10
1177 + 10 = 1187
Pfandfrei
24.01.2019, 23:35
1186-3=1183
Pfandfrei
28.01.2019, 21:26
1183-1=1182 :(
Lina1831
29.01.2019, 07:51
1179+1+11= 1191
hennehanna
29.01.2019, 17:03
1191+16= 1207
cliffififfi
29.01.2019, 20:41
1207+8=1215
Giesi_mi
01.02.2019, 06:52
1250-1=1249
ChickNorris
01.02.2019, 14:06
+ 9 = 1313
Kamikaze2001
01.02.2019, 15:29
1313+2 = 1315
LadyDzuranya
01.02.2019, 23:49
1315+5=1320
adda-andy
09.02.2019, 19:31
So, ab heute bin ich auch wieder dabei.
1320 + 6 = 1326
~Lucille~
10.02.2019, 16:13
1326 + 3 = 1329
Hennabäuere
10.02.2019, 16:15
1329 + 33= 1362
Frankysgeflügel
22.02.2019, 11:28
1362+45=1407
Meine Mini-Truppe möchte auch mitgezählt werden ;)
1407+6=1413
KleineGärtnerin
25.02.2019, 11:03
1412-1=1411
TenshiJanina
26.02.2019, 17:52
1410 - 1 = 1409
Landhühner
27.02.2019, 07:00
1409 - 1 = 1408
zottellotte
27.02.2019, 10:15
1408+8=1416
1416 - 1;( = 1415
Oh nein, Lara44, was schlimmes passiert? :(
Ja, Widdy, leider hat meine Hündin wieder zugeschlagen. Ich saß da mit Kopfhörern und wegen dem Wind, geschlossenen Fenstern, bin gerade erkältet. Deshalb habe ich vermutlich die Hähne nicht gehört, die ja sonst in solchen Situationen, wenn eine über den Zaun fliegt, lautstark Alarm schlagen. Sie hatte sich zu einer prächtigen Glucke entwickelt, jetzt ca. 5 Jahre alt, allerdings auch eine Domina, die die kleineren Hennen ständig verjagte und manchmal auch meinen sanftmütigen Hahn Blacky angeplckt hatte. Natürlich tut es mir sehr leid um sie, aber vllt kehrt jetzt mehr Ruhe ein. Byebye Brownie:(
Saatkrähe
27.02.2019, 22:21
1415 + 48 = 1463
~Lucille~
04.03.2019, 11:23
1463 + 14 = 1477
Eifelhenne
06.03.2019, 11:27
1489+24=1513
Saatkrähe
06.03.2019, 12:03
1478 + 11 = 1489
Hast Eines unterschlagen :)
1479 + 11 = 1490
1489+24=1513
Somit:
1490 + 24 = 1514
Eifelhenne
06.03.2019, 13:08
danke dir ...:laugh...
bitterschlemmen
13.03.2019, 20:05
1514 - 1 = 1513
rheydter
13.03.2019, 20:08
1513 + 6 = 1519
bitterschlemmen
16.03.2019, 18:38
1519 + 3 = 1522
1522 + 2 Sonntagsküken:) = 1524
hennehanna
19.03.2019, 09:58
1524-11+14=1527
~Lucille~
19.03.2019, 10:30
1546 + 24 = 1570
Pedro_Geromel
25.03.2019, 16:23
1579+22=1601
rhabarber
25.03.2019, 20:32
1621 - 1= 1620
(Hätte ich fast vergessen!)
1620 + 16 = 1636
Gesendet von meinem SM-J710F mit Tapatalk
Krümel668
27.03.2019, 08:33
1636 + 7 = 1643
Lichtbild
27.03.2019, 09:06
1643 + 21 =1664
1668 + 11 = 1679
Gesendet von meinem SM-A520F mit Tapatalk
Kamikaze2001
30.03.2019, 15:01
1679 - 1 = 1678
alter mann
30.03.2019, 18:47
1678 + 19 = 1697
Gruß "alter Mann"
leotrulla
01.04.2019, 07:15
1697 + 19 = 1716
Gruß
Thomas
mistkratzerli
01.04.2019, 08:54
1714+3=1717
Gesendet von meinem CUBOT_X18_Plus mit Tapatalk
Michel K
03.04.2019, 22:59
1735 + 4 = 1739
leotrulla
04.04.2019, 09:30
1739 + 16 =1755
cliffififfi
04.04.2019, 20:17
1755+1=1756
Kettwig1
04.04.2019, 21:04
1756 + 4 = 1760
D´Artagnan
07.04.2019, 22:40
1760 + 21 = 1781
Dyshof-Jo
07.04.2019, 22:53
1778 +12 = 1790
mari_wien
07.04.2019, 22:59
1790 + 25 = 1815
Krümel668
08.04.2019, 06:30
1815 - 2 = 1813
ChickenGeorge
08.04.2019, 08:23
1813 + 6 = 1819
Lichtbild
08.04.2019, 13:46
1819 - 1= 1818
Kamikaze2001
09.04.2019, 14:13
1852 + 2 = 1854
KleineGärtnerin
10.04.2019, 12:29
1854 + 12 = 1866
Eifelhenne
11.04.2019, 11:40
1866+30=1896
Eifelhenne
11.04.2019, 11:41
1866+30=1896......sie vermehren sich:laugh
- 1 Küken:( = 1895
Auch wenn du ein wachstumsgestörter Winzling warst, wirst du uns und deinen 3 Geschwistern fehlen...
Oh-je, Lara, hab's grad gesehen :(
- 4 Sibiriengänger = 1902
bitterschlemmen
15.04.2019, 17:38
1910 + 4 Küken - 1 Dotty :( = 1913
1913 + 2 + 22 Küken = 1937
MaraZoeFluffy
23.04.2019, 16:31
1961-1=1960
KleineGärtnerin
27.04.2019, 17:47
1967 + 8 = 1975
cliffififfi
27.04.2019, 21:41
1989+6 Küken=1995
cliffififfi
30.04.2019, 20:25
2008+7=2015
Emmchen1711
01.05.2019, 20:10
2015 + 4 = 2019 ♡
2019 + 2 = 2021
Bärbel und Babette sind eingezogen :love - zwei Zwerglachshuhnmädels ;D
hennehanna
02.05.2019, 17:32
2021+47-5-3-3= 2057
Ups, ich habe lange vergessen meine Daten zu updaten. Also, 2057+17=2074, 2074+4=2078, 2078-6=2072
Gesendet von meinem SM-A520F mit Tapatalk
leotrulla
06.05.2019, 13:42
2072 + 9 aus Naturbrut = 2081.
2093-5 (durch Fuchs)= 2088 + 8 Naturbrut= 2096
TenshiJanina
12.05.2019, 20:04
2096 - 7 = 2089
(lange nicht aktualisiert)
~Lucille~
12.05.2019, 20:09
2089-1+3= 2091
bitterschlemmen
12.05.2019, 21:13
2091 - 1 = 2090
cairdean
13.05.2019, 14:24
2092 + 24 = 2116
bitterschlemmen
13.05.2019, 16:34
2116 - 1 = 2115
Da nun endlich mehr Platz im Gehege ist:
2115 + 2 = 2117
2117 - 6 = 2111
(März - Mai 2019: 4 wegen Bestandsdichte, danach 1 Federpickerin und 1 Legenot)
2115+3=2118, aber in elf Tagen kommt vielleicht noch was dazu...
Knödli-Team
18.05.2019, 19:24
2224 + 9 =
2233
hexenpilz
19.05.2019, 19:41
2240-4=2236 (Habicht hat zu geschlagen)
leotrulla
20.05.2019, 09:38
2236 + 19 = 2255
2255 - 2 (geschlachtet) - 6 verkauft = 2247
Tomthall
26.05.2019, 12:52
2247 + 16 = 2263
Anfänger :roll
2275 - 1 (geschlachtet) + 2 = 2276
Dyshof-Jo
27.05.2019, 21:55
2279+16=2295
2301 plus fünf Flauschbälle gleich
2306
LadyDzuranya
28.05.2019, 23:00
2306-1=2305
2305 - 1 = 2304 ( geschlachtet )
MaraZoeFluffy
01.06.2019, 22:54
2304 -1 = 2303
Nemissimo
13.06.2019, 22:05
2302 + 2 = 2304
(6 Eier, 3 befruchtet, 2 Küken geschlüpft)
~Lucille~
19.06.2019, 11:58
2310 - 1 + 2= 2311
tortenuschi
19.06.2019, 12:28
28 Hühner/Hähne + 17 Küken = Summe hier 2366
+ 4 Bielefelder Junghennen = 2375
Kamikaze2001
23.06.2019, 23:50
2374 + 5 = 2379
KleineGärtnerin
01.07.2019, 18:43
2378+2 kleine Hennenküken=2380
cairdean
08.07.2019, 10:39
2381-1 = 2380
Anni Huhn
08.07.2019, 13:06
2392+60=2452
LadyDzuranya
14.07.2019, 20:10
2469+3=2472
2472 -3 = 2469 ( Fuchsopfer)
KleineGärtnerin
22.07.2019, 16:05
2467 - 3 Junghennen an liebe Freunde= 2464
Überflieger
24.07.2019, 10:15
2464 + unsere 3 = 2467
Knallerbse
28.07.2019, 00:08
2478+4=2482
Gesendet von meinem HRY-LX1 mit Tapatalk
2482-10 ergibt 2472.
Schade es werden echt immer weniger Tiere, wenn man mit 2014-2018 vergleicht.
ArthurDayne
28.07.2019, 20:10
2472+6=2478
2478-1=2477 leider verstorben Hitze opfer?
Christiene
30.07.2019, 22:00
2477+5=2482
Krümel668
04.08.2019, 08:32
2482+3=2485
Chickenalarm
04.08.2019, 11:34
2490+1=2491
2490 - 18 (6x geschlachtet, 11x verkauft, 1xMarder) = 2472
Lichtbild
04.08.2019, 17:58
2472 + 3 Zwergseidis =2475
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright ©2024 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.