Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Hühnerzählung 2018 - Wie viele Hühner haben wir im Forum?
Falls es interessiert hier mal die Zahlen der Vorjahre
2014 - 9310
2015 - 4179
2016 - 5234
2017 - 3625
Warum wird das immer weniger? Haben wir tatsächlich weniger Hühner im Forum?
Dann starte ich mal wieder die neue Zählung für 2018.
Also bitte wieder die jetzt die jeweils aktuellen Zahlen (Gesamtzahl) eintragen und dann übers Jahr dann aktualisieren.
Ich fang mal an.
Aktuell
25
Pfandfrei
02.01.2018, 13:19
also 2014 war wohl das Jahr der Jahre :) mit 9310 schon eine gute Nummer...ob wir das jemals wieder geknackt bekommen ?
25+23 = 48
Gleich noch einen Übertrag aus dem alten Thread
48 + 22 (Ich0815) = 70
mistkratzerli
02.01.2018, 13:30
70+16=86
86 + (3.20 + 24 Küken = 54) = 133
Saskia999910
02.01.2018, 14:18
+20 = 153
Landhahn
02.01.2018, 14:40
153+22=175
Werhühner
02.01.2018, 14:56
175+18 = 193
bitterschlemmen
02.01.2018, 15:10
193 + 12 = 205
Lieselott
02.01.2018, 15:33
5 Hühner
Saskia999910
02.01.2018, 15:42
Also 205+5 = 210
Kananpoika
02.01.2018, 16:48
249+72=321
Nemissimo
02.01.2018, 17:02
321 + 4 = 325
cliffififfi
02.01.2018, 18:23
325+6=331
Danke Aubrey für Deine Mühe :flowers
331 + 23 = 354
Geschafft :jump
Stefanie, jetzt kannst wieder loslegen :)
Stefanie
02.01.2018, 18:39
So, jetzt ist das Durcheinander perfekt. Zwei Mann gerechnet und gepostet, zur gleichen Zeit. Und dann beide zur gleichen Zeit gelöscht bzw. korrigiert.
Widdy, du musst schnell nochmal korrigieren!
gluckenschiss
02.01.2018, 18:51
Ich nehme mal an die 367 stimmen.
367+ (immernoch) 3 = 370
Ich vermute im vergangenen Jahr waren es auch wegen der Vogelgr**** (:abgelehnt ... böses Wort ) weniger....
Stefanie
02.01.2018, 18:52
woher nimmst du jetzt die 367??
AAAAAhhhh.....
Anni Huhn
02.01.2018, 19:01
AnniHuhn 370 + 30 = 400
Hennabäuere
02.01.2018, 19:28
400 + 28 = 428
dr.huehners
02.01.2018, 19:32
Und 8 von mir = 436.
Euch Allen ein frohes, neues JAhr.
Matthias
batzibaby
02.01.2018, 19:36
Plus meine 6 sind 442
sommerlaune
02.01.2018, 19:38
442+15 =457
Stefanie
02.01.2018, 19:44
HALLO!
DAS GANZE IST FEHLERHAFT!
Bitte korrigieren - siehe posts #17 und #19 (http://www.huehner-info.de/forum/showthread.php/100499-H%C3%BChnerz%C3%A4hlung-2018-Wie-viele-H%C3%BChner-haben-wir-im-Forum?p=1640570&viewfull=1#post1640570).
Saskia999910
02.01.2018, 20:31
Ich machs schnell..
gluckenschiss: 354+3 = 357
+30 (Anni Huhn) = 387
+ 28 (Hennabäuere) = 415
+ 8 (dr. huehners) = 423
+ 6 (batzibaby) = 429
+ 15 (sommerlaune) = 444
Angora-Angy
02.01.2018, 20:37
Wenn die 444 stimmen, kommen meine 10 dazu = 454
Stefanie
02.01.2018, 20:40
Danke!!
491 + 13 = 504
fuxx-21368
02.01.2018, 21:46
504+25 = 529
Blindenhuhn
02.01.2018, 22:14
529 + 19 = 548
Bertelbert
03.01.2018, 10:08
548+10=558
KleineGärtnerin
03.01.2018, 13:55
Ich addiere die von Lieselott mal dazu, macht
210 + 13 eigene = 223
KleineGärtnerin
03.01.2018, 13:58
Ups, da war ich wohl noch auf der falschen Seite, also dann
566 + 13 = 579
Plus Dorchens bunt gemischte Damen-WG:
579 + 21 = 600
Zur Eingangsfrage: Ich schätze, vielen ist das zu doof, das jedes Jahr wieder zu posten. Zumal die Zahlen ja schon bereits nach wenigen Monaten wieder völlig inkorrekt sind, weil Küken schlüpfen, alte wegkommen etc. pp. - zumal haben sich auch einige Leute zurück gezogen oder sind verstorben.
Ich würde die Umfrage daher vllt. nicht nach Jahr gestalten, bzw. schon nach Jahr, aber nicht im ganzen, sondern lieber in Quartal oder Hälfte aufteilen- dürfte sicherlich konkretere Zahlen geben und repräsentativer sowie übersichtlicher sein.
Zur Eingangsfrage: Ich schätze, vielen ist das zu doof, das jedes Jahr wieder zu posten. Zumal die Zahlen ja schon bereits nach wenigen Monaten wieder völlig inkorrekt sind, weil Küken schlüpfen, alte wegkommen etc. pp. - zumal haben sich auch einige Leute zurück gezogen oder sind verstorben.
Ich würde die Umfrage daher vllt. nicht nach Jahr gestalten, bzw. schon nach Jahr, aber nicht im ganzen, sondern lieber in Quartal oder Hälfte aufteilen- dürfte sicherlich konkretere Zahlen geben und repräsentativer sowie übersichtlicher sein.
Ganz früher wurde ja immer weitergezählt, da waren die Zahlen utopisch. Jetzt zum Jahresanfang einmal die Ausgangszahl dann immer Zu-und Abgänge übers Jahr ergibt eigentlich eine realistische Zahl, natürlich nur für die die mitmachen. Ich melde nun selbst auch nicht jeden einzelnen Zu-oder Abgang sondern summiere auch immer mal ein paar Wochen auf.
Wie dein Vorschlag aussieht leuchtet mir noch nicht ganz ein. ;)
Ev könnte man ne Liste mit dem Nick + Tierzahl weiter kopieren?
Dann muss nicht jeder suchen was er zuletzt eingetragen hat
Ev könnte man ne Liste mit dem Nick + Tierzahl weiter kopieren?
Dann muss nicht jeder suchen was er zuletzt eingetragen hat
Das klappt leider nicht, es sit schon immer lustig wie schwer das simple zusammenrechnen hier ist. :)
Das pflegen eine Liste in Threads klappt nicht und wer soll das dann immer zusammenrechnen?
Ich selbst schaue übers Jahr immer wann ich hier was gepostet habe und schaue dann in meiner Bestandsliste was sich seit dem geändert hat und trage es nach.
Öh, naja- ganz einfach...
Statt "Hühnerzählung 2018" einfach "Hühnerzählung erstes Quartal 2018" oder "erste Hälfte 2018", so :D...
TenshiJanina
03.01.2018, 17:05
600 + 29 = 629
Oder:
Aubrey - 25
Pfandfrei - 23
Ich0815 - 22
mistkratzerli - 16
Wurli - 54
Saskia999910 - 20
Landhahn - 22
Werhühner - 18
bitterschlemmen - 12
Liselott - 5
Moggeli - 27
Antoto - 12
Kananpoika - 72
Nemissimo - 4
cliffififfi - 6
Widdy - 23
gluckenschiss - 3
AnniHuhn - 30
Hennabäuere - 28
dr.huehners - 8
batzibaby - 6
sommerlaune - 15
Angora-Angy - 10
Güggeli - 37
Stefanie - 13
fuxx-21368 - 25
Blindenhuhn - 19
Bertelbert - 10
Lara44 - 8
KleineGärtnerin - 13
dorchen - 21
TenshiJanina - 29
Summe: 636:o
600 + 29 = 629
Oder:
Aubrey - 25
Pfandfrei - 23
Ich0815 - 22
mistkratzerli - 16
Wurli - 54
Saskia999910 - 20
Landhahn - 22
Werhühner - 18
bitterschlemmen - 12
Liselott - 5
Moggeli - 27
Antoto - 12
Kananpoika - 72
Nemissimo - 4
cliffififfi - 6
Widdy - 23
gluckenschiss - 3
AnniHuhn - 30
Hennabäuere - 28
dr.huehners - 8
batzibaby - 6
sommerlaune - 15
Angora-Angy - 10
Güggeli - 37
Stefanie - 13
fuxx-21368 - 25
Blindenhuhn - 19
Bertelbert - 10
Lara44 - 8
KleineGärtnerin - 13
dorchen - 21
TenshiJanina - 29
Summe: 636:o
Ja eigentlich toll, aber du siehst da stimmt es schon jetzt nicht und wenn die Liste noch länger wird...
Aber Versuch macht klug... wollen wir das mit der Liste mal probieren? Wenn jemand seinen Eintrag korrigiert muss er dann aber auch die Gesamtsumme ändern.
Wird da jetzt eine Doktorarbeit draus? Es werden immer mal Fehler passieren, weil vllt jemand an der falschen Stelle weiterzählt, aber soweit ich sehe, wurde das immer korrigiert. Also lasst doch mal die Kirche im Dorf;)
adda-andy
03.01.2018, 20:55
Sind wir nun bei 600 oder bei 629?
Ich geh mal von letzterem aus, dann:
629+6=635
Capreziosa
06.01.2018, 11:19
635 + 2 Gockel + 21 Mädels + 1 Küki = 659
Onkel Hermann
06.01.2018, 11:49
659+5=664
Gruß Dieter
Krass... von ganz wenig bis ganz viele Hühner ist alles dabei. :)
aktuell 23, also:
664+23=687
Hummelchen1987
06.01.2018, 21:27
+19=706
Dorintia
06.01.2018, 21:50
706 + 15 = 721
Ich würd es auch so belassen wie ist ist. Das mal falsch gerechnet wird oder jemand im Laufe des Jahres nicht aktualisiert, ist halt so.
751+39= 790
Gesendet von meinem SM-A520F mit Tapatalk
Crazynaddl
09.01.2018, 18:26
913 + 29 = 942
Grad hab ich noch 15 - aufsteigend...grüßle Yvi
Koboldgabi
09.01.2018, 20:06
ich mach jetzt bei den 942 weiter....
+8 = 950
Crazynaddl
09.01.2018, 20:08
950 + 15 von Yvi = 965
Schnickchen
09.01.2018, 21:35
965+21= 986
Eierdiebe
10.01.2018, 15:27
1009+10=1019
Siebenhirten
10.01.2018, 21:00
1019 +35= 1054
1052 - 2 = 1050
gestern ist meine älteste Henne gestorben, heute meine *Kümmer-Henne* ….
>:(
Hochzeits-Hühner
13.01.2018, 09:42
1070 + 6 = 1076
Pfandfrei
13.01.2018, 17:38
1076 + 1 = 1077
Hendl von Goisern
14.01.2018, 12:34
1082+7=1089
Silverstar
15.01.2018, 12:51
1089 +7= 1096
TenshiJanina
15.01.2018, 13:25
1096-1=1095
Hühnerhelga
15.01.2018, 14:07
1095 + 7 = 1102
1102 + (leider nur noch) 4 = 1106
1112 - 1 (Hahn verkauft :)) = 1111
bitterschlemmen
19.01.2018, 19:28
1117 + 1 = 1118
Werhühner
19.01.2018, 21:54
1118+1=1119
Hochzeits-Hühner
22.01.2018, 20:02
1119 + 1 = 1120
brittchen
22.01.2018, 21:07
1121+55=1176
1176 - 6 = 1170
Die sechs haben heute Nacht einen Fuchs sehr glücklich und dieser ihren Halter sehr traurig gemacht.
lakimeier
23.01.2018, 20:10
5 Kuscheltiger dazu =1175
Hatte ich schon meinen Grundbestand angegeben?:unsicher
18 eigene und 6 Ferienhühner dazu = 1199
Miss Boogle
24.01.2018, 19:21
+ 15 = 1214
Hennabäuere
24.01.2018, 20:54
1214 -1= 1213 ( Hahn verstorben)
Silverstar
29.01.2018, 09:41
1213 - 1 = 1212 (Henne wegen Legenotvorfall erlöst :( )
Pfandfrei
29.01.2018, 10:15
1212 - 2 Junghähne = 1210
KleineGärtnerin
29.01.2018, 14:59
1210 - 1 = 1209 (Hahn verstorben)
Lieselott
30.01.2018, 07:17
1208-2=1206
./. 8 sibirische Kämpfer = 1108
./. 8 sibirische Kämpfer = 1108
Das verstehe ich nicht...
- 1 = 1107 ( Ein Hahn verkauft:) )
Saskia999910
03.02.2018, 09:50
Aaalso Korrektur:
1206
-8 (Elke)
-1 (Pippi)
=1197
Ah, danke. Ich war mir nicht sicher wo ich weiter rechnen sollte.
1197+8=1205
shirley anuschka
03.02.2018, 14:38
1205+30=1235
fuxx-21368
03.02.2018, 21:42
1240+13=1253
Lichtbild
04.02.2018, 11:04
1252 + 18 = 1270
Capreziosa
04.02.2018, 14:13
1287 - 1 = 1286
mistkratzerli
05.02.2018, 17:03
1296 + 20 = 1316
sommerlaune
05.02.2018, 19:19
1315 + 7 = 1322
Anni Huhn
05.02.2018, 19:23
1322 - 12 + 9= 1319
Crazynaddl
07.02.2018, 16:39
10305 - 4 = 1301
1301 - 1 = 1300 (unsere Lila :()
Saatkrähe
15.02.2018, 02:02
1300 + 48 = 1348
hennehanna
15.02.2018, 13:46
1348-2= 1346 +9 =1355
fuxx-21368
15.02.2018, 14:36
1355-1=1354
Sir Wolle
15.02.2018, 16:12
Wenn Küken mitzählen wären wir bei 1354+25+23=1402 Falls nicht bitte die 23 abziehen und mir sagen ab welchem Gewicht/Größe oder Befiederungsgrad sie zählen :)
Ich zähle die Küken aus Unwissenheit einfach mit und ergänze meinen Bestand plus den Neuzugang: eine wunderhübsche Zwottenhenne in goldschwarzgesäumt.
1402+7+1=1410
dr.huehners
21.02.2018, 21:36
Wir mussten heute unsere Faustina erlösen lassen.
Jetzt geht es Dir besser, Du gehst uns nur voran und grüß die Anderen...:heul:heul:heul:heul:heul
1410 - 1 = 1409
Traurige Grüße,
Matthias
Lieselott
22.02.2018, 07:07
1409+10=1419
mistkratzerli
23.02.2018, 14:18
1418-1=1417
bitterschlemmen
23.02.2018, 20:33
1417 - 1 = 1416
Klar werden Küken [emoji214] mitgezählt!
Gesendet von iPhone mit Tapatalk
1436 + 18 = 1454
1454 + 5 Hennen + 6 Küken = 1465
Landhahn
05.03.2018, 05:46
1465+15Küken= 1480
fuxx-21368
05.03.2018, 06:17
1480+21=1501
Buckligebrotspinne
05.03.2018, 15:24
1501+15= 1516
Hendl von Goisern
05.03.2018, 15:30
1516 - 1 = 1515
RosalieMathilda
07.03.2018, 16:23
1544+5 = 1549
Emmchen1711
07.03.2018, 22:31
1549 + 5 = 1554 :-)
1554- 1 = 1553 :(:troest
1553 + 2 = 1555
Capreziosa
13.03.2018, 13:53
1555 + 9 Kükis = 1564
fuxx-21368
13.03.2018, 22:01
1564 - 2 = 1562
2 Bielefelder Junghennen sind umgezogen
Silverstar
14.03.2018, 09:39
1562 + 4 Küken = 1566
Lieselott
14.03.2018, 12:13
1566-1=1565
Den kükenjagenden Hahn geschlachtet
Ponymaus
14.03.2018, 19:25
1574 + 9 = 1583
Frischluft
14.03.2018, 19:42
1583+7=1590
Anni Huhn
14.03.2018, 19:55
1590+14 Küken=1604
1604-1= 1603
Nach ihrer Ausstallungs-"Rettung" im Herbst 2015 hat sie uns nun doch schon wieder verlassen :(
Hybrideli wurde nur 3,8 Jahre alt.
Jetzt muss ich dich, mein liebes Hähnchen, nachdem du seit 16.1. im Wald gelebt hast und seit 11 Tagen spurlos verschwunden bist, hier wohl abmelden:(
1608-1 = 1607
Oh Lara, ich habe immer mitgebangt - und leider hat es kein Happy-End werden sollen.
Vielleicht haben einfach schon zu viele davon gewusst :-X
:troest
bitterschlemmen
15.03.2018, 15:10
Jetzt muss ich dich, mein liebes Hähnchen, nachdem du seit 16.1. im Wald gelebt hast und seit 11 Tagen spurlos verschwunden bist, hier wohl abmelden:(
1608-1 = 1607
Schade um den kleinen Abenteurer! Ich habe so gehofft, dass er wieder auftaucht. :(
Danke fürs Mitbangen und -hoffen und ja, Widdy, die Befürchtung habe ich leider auch...
Onkel Hermann
18.03.2018, 21:18
1607 - 1 = 1606
Leider wurde der für unsere Zwerghennen etwas zu groß geratene Bruder meines verschollenen Waldgockels äußerst aufsässig gegenüber den Hennen und aggressiv gegen seinen überaus friedfertigen Vater. Somit ruht er jetzt sanft im Kühlen...
1606 - 1 = 1605
1605 + 12 = 1617 (3.21.42)
Ich bin sehr traurig...
1617-1=1616
fuxx-21368
21.03.2018, 07:51
1616-1=1615
Crazynaddl
21.03.2018, 09:30
1615 - 1 = 1614
Werhühner
28.03.2018, 13:41
1613 + 3 = 1616
TenshiJanina
28.03.2018, 13:55
1616 - 6 = 1610
1624 + 8 = 1632
1632 - 2 =1630
adda-andy
30.03.2018, 19:19
1630 -1 +2 =1632
Landhahn
30.03.2018, 20:19
1630-1+2=1631
1631-1=1630
Capreziosa
02.04.2018, 13:14
1649 + 6 Kükis = 1655
Lillilou
02.04.2018, 17:24
1667+23=1690
fuxx-21368
02.04.2018, 17:50
1690 + 8 = 1698
mistkratzerli
03.04.2018, 09:09
1698+5=1703
1708+33=1741
1741 + 2 Sulmtaler-Damen = 1743
adda-andy
08.04.2018, 10:33
1630 -1 = 1629
1757
1741 + 5 Küken = 1746
--> 1757 + 5 = 1762
1630 -1 = 1629
--> 1762 - 1 = 1761
1629 + 1/7 = 1637
--> 1761 + 8 = 1769
1769 + 12 = 1781
Und 2 weniger.. RIP arme kleine Struppkükis :(
1784
Wellnesshuhn
11.04.2018, 10:20
1800 + 14 = 1814
fab_ulus
12.04.2018, 12:56
1814 + 7 = 1821
Siebenhirten
12.04.2018, 13:04
1821 + 10 = 1831
Susanne27
13.04.2018, 07:05
1831 + 30 = 1861
KleineGärtnerin
13.04.2018, 12:39
1861-1= 1860
hennehanna
13.04.2018, 14:27
1860-7=1853
sommerlaune
13.04.2018, 14:58
1853 +18 = 1871
cliffififfi
14.04.2018, 21:31
1871+2 Hennen von Rettet das Huhn =1873
Angora-Angy
14.04.2018, 21:45
1873 + 5 Küken = 1878https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180414/6af77342dc1f0565300e049e7d5d3a3d.jpg
Gesendet von meinem Aquaris X mit Tapatalk
1873 + 5 Küken = 1878
:love Härzig
1903 - 1 = 1902 Brahma-Meitli heute morgen tot im Stall :heul
Danke Pippi06,
ja wirklich arme Brahma! Gerade erst ein grosser, vierbeiniger Herzens-Freund, jetzt eine Zweibeinige ....
Capucine
19.04.2018, 10:17
1902 + 4 Jungs + 12 Mädels = 1918
Zum ersten Mal bei der Zählung dabei :)
- 1= 1917 ( sie hatte ein zu gewaltiges Stimmvolumen und wurde übersiedelt)
bitterschlemmen
23.04.2018, 21:38
1923 + 5 Küken = 1928
ZwergiCochin
27.04.2018, 12:04
1933 + 16 =1949
1962 - 1 =1961
Der Scheiß-Habicht hat meine Antje gemeuchelt........ :(
:troest Ich kann Dir nur zu gut nachfühlen ... :(>:(:-X:angry
TenshiJanina
01.05.2018, 15:47
1961 + 6 = 1967
adda-andy
01.05.2018, 20:04
1967 + 2 = 1969
1969 + 23 Küken - 1 verkaufte Glucke = 1991
Angora-Angy
01.05.2018, 22:53
1991+4 Serama Küken= 1995https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180501/b2976a5a5da967de4b9b07638174848b.jpg
Gesendet von meinem Aquaris X mit Tapatalk
KleineGärtnerin
02.05.2018, 17:29
1995 + 22 Küken = 2017
mistkratzerli
02.05.2018, 17:33
2017 + 17 = 2034
Lavinia34
03.05.2018, 22:15
2034 + 14 = 2048
2052-4 aus Platzgründen leider abgegeben = 2048
Kitaclaude
04.05.2018, 14:30
2048 + 37 gesperberte große Altsteirer = 2085
mistkratzerli
04.05.2018, 14:39
2085 - 1 = 2084
Capreziosa
05.05.2018, 15:51
2084 + 3 Kükis= 2087
bitterschlemmen
06.05.2018, 20:10
2087 - 1 Küken + 4 Küken = 2090
Onkel Hermann
06.05.2018, 22:11
2096 + 4 =2100
Gruß Dieter
Kimberly
08.05.2018, 11:54
2063 + 13 = 2076
2076 - 1 = 2075
Gute Reise, Emmchen!
Lillilou
09.05.2018, 08:32
2075 + 12 Küken = 2087
Buckligebrotspinne
11.05.2018, 12:07
2087 + 1 = 2088
ZwergiCochin
11.05.2018, 12:09
2088 + 3 Küken = 2091
HühnerHexeKathi
13.05.2018, 21:27
2091+12=2103
:welcome HühnerHexeKathi :)
oje, fast vergessen
:welcome auch an Onkel Hermann, Melian, Lillilou, Buckligebrotspinne, ZwergiCochin
mistkratzerli
13.05.2018, 23:09
2103-1=2102
(Gamba, meine letzte Hybridhenne ist nach mehr als fünf Jahren gegangen)
Gesendet von meinem KFDOWI mit Tapatalk
Kimberly
14.05.2018, 07:56
2102 - 3 = 2099 (Fuchsangriff letzte Woche :heul )
Unser Brahmeli "Flora", welche am 17.12.15 zu uns kam, und ich ihr Alter nie so richtig erfahren habe, hat sich heute zur Stallzeit für immer verabschiedet. :heul
2099
-1
2098
bitterschlemmen
14.05.2018, 20:37
2098 - Frieda = 2098
:(
Unser Brahmeli "Flora", welche am 17.12.15 zu uns kam, und ich ihr Alter nie so richtig erfahren habe, hat sich heute zur Stallzeit für immer verabschiedet. :heul
2099
-1
2098
:troest
2098 - Frieda = 2098
:(
:troest (Ich glaub du hast dich verschrieben: 2098 - 1 = 2097
2097 + 1,8 + 20 Küken = 2126
(3 Eier noch unter der Glucke - Schlupftermin in 10 Tagen - dann meld ich ggf nach ;) )
Blindenhuhn
18.05.2018, 10:57
2126 - 2 = 2124
mistkratzerli
20.05.2018, 15:15
2124-14=2110
Angora-Angy
20.05.2018, 15:16
2110 - 1 Küken, das der Meinung war, außerhalb des Hühnerauslaufs wäre es bestimmt lustig. Leider war dort der Hund...
2109
Gesendet von meinem Aquaris X mit Tapatalk
2110 - 1 Küken, das der Meinung war, außerhalb des Hühnerauslaufs wäre es bestimmt lustig. Leider war dort der Hund...
2109
Gesendet von meinem Aquaris X mit Tapatalk
:troest
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright ©2025 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.