Seite 2 von 4 ErsteErste 1234 LetzteLetzte
Ergebnis 11 bis 20 von 33

Thema: Futter- Preise

  1. #11
    Avatar von Junikäfer
    Registriert seit
    04.06.2011
    PLZ
    79*
    Beiträge
    601
    Ich merke gerade ich werde bei der Raiffeisen voll abgezockt: fürs Legekorn über 14 Euro...

    Bin schon lange am überlegen wo ich es besser her bekomme. Die Körnermischung kostet dort auch etwa so viel

  2. #12
    Avatar von laila10
    Registriert seit
    03.05.2010
    PLZ
    777...
    Land
    Dt/ Baden Württemberg
    Beiträge
    2.271
    Jep,ich bezahle bei Raiffeisen das gleiche. Im Landhandel sind es immerhin 4 Euro weniger.


    Laila10

  3. #13
    Rassegeflügelzüchter Avatar von Ernst
    Registriert seit
    26.04.2005
    PLZ
    31604
    Land
    Niedersachsen
    Beiträge
    2.470
    Hallo Phönix,

    was ist der Unterschied zwischen Körnermischung und Zentrakorn?

    MfG

    Ernst Niemann
    "Wer Geist hat, hat sicher auch das rechte Wort, aber wer Worte hat, hat darum noch nicht notwendig Geist." Konfuzius

  4. #14
    Avatar von Junikäfer
    Registriert seit
    04.06.2011
    PLZ
    79*
    Beiträge
    601
    Laila, kannst du mir sagen was Landhandel bedeutet? kann man irgendwo gut bestellen wenn man mehr Menge abnimmt? ich hab viel Platz, lagern wäre kein Problem. Da sich mein Bestand gerade ordentlich vergrößert sind 14 Euro für 25 Kilo schon blöde

  5. #15
    Fräulein Flauschig Avatar von Phönix
    Registriert seit
    04.12.2007
    Ort
    Spreewald
    PLZ
    15711
    Land
    Deutschland
    Beiträge
    2.282
    Zitat Zitat von Ernst Beitrag anzeigen
    Hallo Phönix,

    was ist der Unterschied zwischen Körnermischung und Zentrakorn?

    MfG

    Ernst Niemann
    Oh, das ist ein Tippfehler. Zentrakorn ist die Körnermischung und stattdessen müsste da Zuchtkorn stehen.

    LG Phönix

  6. #16
    Mäusemetzger
    Registriert seit
    02.01.2011
    Ort
    Ockershausen
    PLZ
    35
    Beiträge
    735
    Redet ihr hier eigentlich von einer Körnermischung mit ca. 10% Eiweißanteil, oder von "Legehennenfutter" mit ca. 17% Eiweißanteil?

  7. #17

    Registriert seit
    16.04.2008
    Ort
    Burkhardtsdorf
    PLZ
    09235
    Beiträge
    657
    Gerste Weizen Hafer als Korn 9,50€ geschrotet 10,50€ je 50 kg
    Soja 22€ je 50 kg
    Mais 12€ je 25 kg gebrochen.
    Legefutter fertig gemischt 16€ je 50kg

  8. #18
    Avatar von Junikäfer
    Registriert seit
    04.06.2011
    PLZ
    79*
    Beiträge
    601
    und wo kauft ihr?

  9. #19

    Registriert seit
    10.09.2011
    PLZ
    24395
    Land
    Deutschland
    Beiträge
    6
    Themenstarter
    Kann dann jemand verraten wo es günstiges Legehennen Allein Futter gibt, oder ist das ein Geheimnis?

  10. #20
    Ich habe bei mir hier sonen futter dealer da kaufe ich das legehennenfutter von for farmers und bezahle für 30kg 13,30€

    Weizen bekomme ich 50kg für 0€

Seite 2 von 4 ErsteErste 1234 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. preise ?
    Von rabbitking im Forum Anderes Geflügel
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 07.04.2010, 13:57
  2. Preise Hühnerrassen
    Von Sandra S. im Forum Fragen zu Hühnerrassen
    Antworten: 35
    Letzter Beitrag: 18.01.2010, 12:58
  3. preise
    Von pfirsichblüte im Forum Fragen zu Hühnerrassen
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 08.08.2009, 16:45
  4. Tierversand Preise
    Von Federzwerg im Forum Wachteln
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 09.06.2009, 07:13
  5. Preise für Futter
    Von katja im Forum Hauptfutter
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 28.04.2005, 07:20

Lesezeichen

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •